В Кабинете министров Украины приняли решение пригласить в Украину для трудоустройства 5 тысяч IТ-специалистов высокой квалификации. Эти люди получат вид на жительство в нашей стране. Об этом сообщает сайт interfax.com.ua.

Украина приглашает IT-шников
Украина приглашает IT-шников
Скриншот: видео YouTube

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров внес предложение в Кабмин и его поддержали на установление квоты на иммиграцию пяти тысяч иностранных специалистов для трудоустройства в украинских IТ-компаниях. Федоров написал, что в Украине будет своя собственная желто-голубая "гринкарта".

IТ-специалистам высокой квалификации, как утверждает Федоров, будет предоставлено вид на жительство и трудоустройство на тех же условиях, что и украинцы. Вопрос только в том, захотят ли такие кадры ехать в нашу страну и куда тогда трудоустраивать собственных специалистов?

Федоров подчеркнул, что люди приехавшие к нам в страну по указанной программе, не будут "привязаны к конкретным сроками пребывания в Украине, а также к конкретному месту работы и должности".

Украинские вузы выпускают 15-17 тысяч IТ-специалистов разных направлений. Но этого, как оказывается мало, в Украине настоящая проблема найти айтишника. Каждый год насчитывается около 40 тысяч вакансий айтишников.

Квоты распределены по городам Украины таким образом. 2500 человек в столице, 700 человек в Харькове, и по 600 в Днепре, Одессе и Львове. Среди привилегий, - возможность переехать в Украину с семьей также открыть собственный ФОП.

#мінцифра Уряд підтримав пропозицію Мінцифри щодо встановлення квоти на імміграцію 5000 іноземних спеціалістів для...

Posted by Міністерство цифрової трансформації України on Wednesday, February 26, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что еще с сентября прошлого года украинское правительство задалось целью сделать Украину цифровым государством и презентовало новый бренд "Дія", который призван перевести все государственные услуги в цифровой формат.

Также на сайте "Стена" мы писали, что Министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил несколько вариантов дизайна электронного паспорта гражданина в смартфоне и предложил украинцам выбрать один из представленных.