Министерство цифровой трансформации готовит для украинцев очередной сюрприз. Вскоре заработает электронный паспорт.

Документы гражданина Украины, фото: Скриншот YouTube
Документы гражданина Украины, фото: Скриншот YouTube
Документы гражданина Украины, фото: Скриншот YouTube

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook рассказал подробности.

В частности, министр представил несколько вариантов дизайна электронного паспорта гражданина в смартфоне и предложил украинцам выбрать один из представленных.

Министр также рассказал о преимуществах электронного паспорта. В частности, его владелец сможет передвигаться по стране на поездах и в самолетах, подтверждать свою личность в государственных учреждениях или же получать посылки. Федоров отметил, что данный сервис будет полезен в разных жизненных ситуациях.

Ви знаєте, що ми працюємо над створенням електронного паспорта. Можливість отримати в мобільний додаток цифровий...

Posted by Mykhailo Fedorov on Thursday, February 13, 2020

Работа над созданием такого электронного документа еще продолжается. Возможность получить цифровой документ в приложении смогут те украинцы, у которых имеется ID карта и биометрический заграничный паспорт. В паспорте главными данными значатся фамилия, имя и отчество и номер документа. Как и на водительских удостоверениях, будет действовать QR-код для проверки действительности документа.

Федоров рассказал, что он всей командой обсуждали дизайн паспорта, что должно быть на лицевой стороне, какие данные должны быть видны обязательно, а какие можно и скрыть. Предлагается скрыть при нажимании срок действия паспорта, пол владельца, его гражданство. Вместо этого, будет увеличено изображение гражданина.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет выступил с инициативой отменить прописку. Вместо классической системы Дубилет предлагает ввести декларативную. По его мнению, это будет значительно удобней за нынешнюю.

Также "Стена" писала, что в Украине заработал государственный сервис проверки квитанций "Check". Украинцам больше не нужно показывать в государственных учреждениях банковские платежки об оплате услуг. Информацию об оплате можно передать по Сети. К данному сервису уже присоединились три банка, еще десять финансовых учреждений пока на стадии подключения. Ожидается, что сервис существенно сэкономит время граждан. Какие государственные органы уже подключены к приложению читайте в материале.