Сегодня в столице Украины проходят учения для подготовке врачей к возможной вспышке коронавируса у нас в стране. Перечень больниц, в которых будут содержаться заболевшие, в случае выявления заражения, уже определен, а сегодня медики отрабатывали свои действия на случай столкновения с вирусом. Об этом сообщает ukranews.

В Киеве прошли учения по борьбе с коронавирусом. Фото: скрин ТСН
В Киеве прошли учения по борьбе с коронавирусом. Фото: скрин ТСН

Учения проводились на территории Александровской клинической больницы Киева. Перед их началом, мэр города Виталий Кличко заявил о необходимости своевременного информирования населения во избежание паники.

В ходе учений, сотрудники больницы рассказали о том, что подготовка к возможной вспышке коронавирусной инфекции идет у них уже примерно месяц, в том числе с учениями. Заявлено также, что в больнице есть все необходимое для борьбы с инфекцией, а сам коронавирус не опаснее гриппа.

В ходе учений, к инфекционному корпусу больницы был привезен пациент, у которого, по легенде, врачи обнаружили симптомы коронавируса. В корпус его направили медработники в защитных костюмах, после чего машина «скорой», на которой его привезли, была продезинфицирована. После того, как «больного» завели в корпус больницы, туда никого не пускали, а происходящее внутри транслировалось журналистам при помощи телевизора.

Ранее мы писали о том, что вчера, 27 февраля, в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет из Италии, у одной из пассажирок которого была обнаружена высокая температура. Как известно, Италия в данный момент является одним из эпицентров распространения коронавирусной инфекции. Прибывшую госпитализировали с подозрением на коронавирус. Помощник главы Госпогранслужбы Андрей Демченко заявил, что у женщины может быть просто ОРВИ.

Также мы писали о том, что первый случай инфицирования коронавирусом был выявлен в Беларуси. Заболевший – студент из Ирана, который прибыл в Беларусь 22 февраля. Минздрав Беларуси относит данный случай заболевания к завозным. Сам иранец и все. Кто с ним контактировал, были госпитализированы в инфекционную больницу и содержатся в изолированных боксах.