Юлия Тимошенко, глава партии «Батькивщина», заявляет, что пропрезидентская политическая сила «Слуга народа» хочет провернуть аферу и присвоить средства граждан, аккумулируемые Пенсионным фондом. Так она оценивает инициативу по возможной ликвидации ПФУ, сообщает портал «Апостроф».

Юлия Тимошенко. Фото: скрин канал "Наш"
Юлия Тимошенко. Фото: скрин канал "Наш"

Тимошенко заметила, что большая часть украинских пенсионеров и так получает выплаты меньше прожиточного минимума и заявила, что теперь власти и вовсе хотят избавиться от обязанности заботиться о пожилых украинцах.

Председатель «Батькивщины» считает, что проект пропрезидентской партии по созданию частных пенсионных фондов – только прикрытие, а настоящая цель власти – присвоение и передел средств Пенсионного фонда. Тимошенко считает, что в нынешней ситуации украинцы потеряют и фонды и взносы и призывает общество «дать оценку действиям власти».

К антинародным инициативам Тимошенко относит и проекты действующей власти по открытию рынка земли и утверждает, что политику необходимо немедленно менять. Ныне, говорит политик, идет процесс колонизации Украины, который необходимо безотлагательно остановить.

Наживо. В ефірі телеканалу «НАШ»

Posted by Юлія Тимошенко on Thursday, February 27, 2020

Ранее мы писали о том, что премьер Гончарук анонсировал дополнительные выплаты для граждан, достигших пенсионного возраста. Правда, право на такую прибавку получат далеко не все пенсионеры, а только вышедшие на пенсию позже, чем полагается в соответствии с проводимой пенсионной реформой. Всего, по словам главы правительства, получателями выплат могут стать украинских 1380 пенсионеров. Кроме того, 1 марта в Украине будет проведена плановая индексация пенсий, после проведения которой, большинство украинских пенсионеров получит 11-процентную прибавку к пенсионным выплатам.

Также мы писали о том, что глава правительства Алексей Гончарук заявил о необходимости проведения аудита работы Пенсионного фонда. По словам премьера, власти хотят убедиться, что в ПФУ грамотно и правильно управляют средствами. В правительстве хотят изучить вопрос о возможности оптимизации расходования средств и исправлении ошибок в работе ПФУ в случае их наличия.