В правительстве решается вопрос о прибавках к государственным выплатам, осуществляемых гражданам Украины пенсионного возраста. Но эти прибаки анонсированы далеко не всем пенсионерам. Об этом пишет телеграм-канал Прем’єр Гончарук.

Пенсионерам добавят по 500 гривен, фото: скриншот с youtube

Отдельные категории получателей пенсионных выплат, которые вышли на заслуженный отдых в более поздние сроки, чем принято согласно действующей пенсионной реформе, смогут получать ежемесячные прибавки к пенсии в размере 500 гривен. Именно такое решение вынесло правительство относительно пенсионеров и теперь ждет одобрения этого решения депутатами Верховной Рады Украины. Как заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем телеграм-канале, потенциальными получателями выплат станут 1380 пенсионеров. Кроме того, решение правительства позволит "установить единый подход к определению их размера".

Стоит напомнить, что уже с 1 марта многие категории пенсионеров смогут получать увеличенную пенсию в связи с плановой индексацией пенсионных выплат. Известно, что к таким категориям относятся пенсионеры, получающие государственную выплату по возрасту, по инвалидности, а также по выслуге лет и потере кормильца. При этом обязательным условием для пенсионеров, ранее работавших учителями и медработниками, является наличие 30-летнего стажа. Размер предполагаемого повышения выплат установлен на уровне примерно в 11%.

Без повышения пенсий в марте останутся государственные служащие, научные работники и помощники депутатов с максимальными пенсиями, а также получатели соцпенсий и спецпенсий. Кроме того, не повысят выплаты работающим пенсионерам и тем, кто стал получателем выплат в 2019 и 2020 годах.

Ранее "Стена" писала, что ранее появлялась информация о том, что в Пенсионном фонде большой дефицит средств. То есть, серьезная нехватка денег для повышения выплат. Премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление по поводу ПФУ.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины до сих пор ожидают нормативно-правовые акты, согласно которым и будет производиться индексация пенсионных выплат. Без них повышение пенсий станет невозможным.