Инфаркт – это состояние омертвения органа, из-за нарушения кровообращения. Величина пораженного участка зависит от величины поврежденного сосуда. Чаще всего инфаркт случается с сердцем. Так называемый инфаркт миокарда. Но также существуют другие инфаркты, - кишечника, селезенки, легкого. Об этом сообщают на сайте zdrav-nnov.

Симптомы инфаркта
Симптомы инфаркта
Принскрин: видео YouTube

Инфаркт является неотложным состоянием, признаки его важно знать, чтобы вовремя оказать помощь и не допустить летального исхода. При развитии инфаркта сердца у пациента появляются характерные для данного состояния симптомы:

Принскрин: zdrav-nnov

Кроме сердечного инфаркта одним из опаснейших является инфаркт легкого. Причины инфаркта бывают разнообразны, но медики выделили основные: Это генетическая предрасположенность, "сидячий" образ жизни и недостаток физической нагрузки, возраст (для мужчин – 45 лет и более, для женщин – 50 лет и более), неуравновешенная психика пациента, невозможность противостоять стрессам, частые скачки артериального давления, любовь к спиртному и никотину, ожирение, атеросклероз, употребление в пищу "неправильных" продуктов.

Сочетание нескольких признаков может развить патологию и увеличить риски при инфаркте.

Первая помощь при инфаркте – срочный вызов бригады скорой помощи. В ожидании медиков больного нужно обеспечить достаточным поступлением кислорода, растегнуть стягивающую одежду, опустить голову ниже конечностей. Также можно использовать теплый компресс к ладоням. Ткань смоченную в теплой воде необходимо приложить к ладоням больного. Также до приезда скорой помощи следует держать больного в поле зрения для помощи, в случае ухудшения.

Также важно знать, что после инфаркта необходимо соблюдать все рекомендации медиков.

На сайте "Стена" мы сообщали, что проблемы с артериальным давлением присущи людям определенного возраста. К гипертонии приводят также набор определенных факторов у человека. Поэтому медики рекомендуют знать свое давление, следить за ним, и если случаются сбои, следует обратить внимание в первую очередь на рацион питания.

Также на портале "Стена" мы сообщали, что как оказалось не всем людям подходит такой полезный продукт питания, как гречневая каша. Гречневая каша знаменита содержанием малого количества калорий. В рационе человека, этот продукт может заменить мясо.