Компания "Нафтогаз" предупреждала о том, что предприятиям, которые задолжали за поставки газа, перекроют подачу топлива. Миллионы украинцев могут оказаться без отопления. Платежи необходимо было провести до 25 февраля включительно.

Нафтогаз перекроет вентиль должникам
Нафтогаз перекроет вентиль должникам
Скриншот: Ukrainianwal

Восемь областей Украины уже с первого марта могут остаться без отопления. Об этом сообщает сайт from-ua. В публикации сказано, что "Нафтогаз" не будет предоставлять голубое топливо из-за накопившихся долгов предприятиями поставляющими газ населению. Среди должников, "Нафтогаз" назвал 16 предприятий, производящих тепло.

Тепловики не выполняют ни одно из условий по расчетам, поэтому НАК Нафтогаз заявила, что перестанет поставлять топливо для этих компаний.

В зону риска попали жители восьми областей, а именно Днепропетровская, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая.

В компании подчеркнули, что "Нафтогаз" письменно предупредил о своем намерении компании. Во избежание отключения с 1 марта 2020 года, этим провайдерам необходимо выплатить определенную сумму. В "Нафтогазе" заявляют о срочном проведении расчетов.

С 19 февраля 2020 года 36 из 52 предприятий-должников провели необходимые минимальные платежи "Нафтогазу". Отопительный сезон в Украине ежегодно заканчивается в середине апреля. Длительность отопительного периода зависит от погоды. Как известно, если среднесуточная температура на протяжении трех дней не опускается ниже, чем +8°C, то отопление отключают.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в компании "Нафтогаз" говорили о 52 компаниях, которые задолжали большие суммы. В результате 36 из них все же оплатили обязательный взнос, чем спасли себя от отключения услуг. Однако теперь в "Нафтогазе" уведомили остальные 16 компаний, которых могут отключить от газа за большие задолженности.

Также на сайте "Стена" информировали, что стоимость природного газа летом 2020 года может достичь 80 долларов за тысячу кубометров - такая цена станет рекордной и, по словам министра энергетики Алексея Оржеля, повлечет за собой определенные проблемы при принятии решений относительно инвестирования в газодобывающую промышленность.