Правительство Украины озаботилось необходимостью повышения уровня жизни пенсионеров. Премьер Алексей Гончарук рассказал о планах правительства ввести для пенсионеров, вышедших на пенсию позже, ежемесячных дополнительных выплат в размере 500 гривен, сообщает портал vesti-ua.

Пенсионеры получат дополнительные выплаты. Фото: скрин Факти
Пенсионеры получат дополнительные выплаты. Фото: скрин Факти

Такое решение Кабмин принял после признания Конституционным судом не соответствующими Основному закону положений, предусматривающих поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для некоторых категорий украинских граждан.

По словам премьера, в случае одобрения правительственной инициативы парламентом, ежемесячную доплату в размере 500 грн сможет получать 1380 пенсионеров.

Действующая пенсионная реформа предусматривает поэтапное ежегодное повышение необходимого для выхода на пенсию страхового стажа, то есть стажа официальной работы с обязательными отчислениями в Пенсионный фонд. Уже в текущем, 2020 году, для выхода на пенсию 60-летние граждане должны официально отработать 27 лет. В 2028 году на пенсию смогут выйти только граждане, имеющие 35 лет страхового стажа. В случае нехватки страхового стажа, украинцы преклонного возраста смогут получать только социальную помощь от государства для нетрудоспособных лиц.

Ранее мы писали о том, что в правительстве рассказали о необходимости проверки работы Пенсионного фонда. Из-за дефицита средств, вызвавших дыру в бюджете ПФУ, в Кабмине приняли решение о проведении в ведомстве международного аудита для оценки функционирования фонда. По словам премьер-министра Гончарука, такая проверка необходима для того, чтобы понять, что происходит с Пенсионным фондом. Основная цель – выяснить, правильно ли в ПФУ управляют деньгами. Премьер также указал, что необходимо выяснить, есть ли возможность сократить расходы фонда.

Также мы писали о том, что Юлия Тимошенко отозвалась об инициативе властей по организации частных пенсионных фондов и возможности ликвидации Пенсионного фонда. Политик заметила, что большая часть пенсионеров и так получают выплаты, которые не дотягивают даже до размера прожиточного минимума.