В мире продолжают разрабатывать активные методы борьбы с жутким вирусом COVID-19, котрый уже расползается по многим странам мира и часто приводит к летальному исходу больного. При этом известный украинский врач сделал прогнозы относительно того, сколько еще придется ждать, пока лекарство будет создано. Об этом пишет Обзреватель.

Летом может появится лекарство от коронавируса, фото: скриншот с youtube

О том, что уже к лету мир научится бороться с коронавирусом и с уверенностью победит его, заявила заслуженный врач Украины Ольга Богомолец. Кроме того, она дала оценочные сроки, в которые должна будет испытываться вакцина против COVID-19, чтобы ее применение стало эффективным.

Ольга Богомолец рассказала о том, что на первых порах, когда вирус COVID-19 еще не был признан массовым, разработки мотодов борьбы с ним еще не велись. Более активно над созданием вакцины начали трудится с начала января, когда коронавирус был выделен и распространялся с невероятной скоростью. "С начала года пошла активная работа, пришло осознание, объявили эпидемию, начали над этим работать."- отметила заслуженный врач Украины.

Кроме того, Ольга Бомолец сообщила, что именно сейчас специалисты должны работать над тем, чтобы увыйти на уровень изготовления вакцины и ее тестирования, что может занять, по словам врача, от 3 до 6 месяцев.

"Сейчас должны перейти к стадии испытаний этой вакцины. Для этого надо пройти через этап заражения, контроля, сколько сначала животных, потом людей были заражены и не заболели, выздоровели. Потому это будет еще определенное время длиться", - рассказала Ольга Бомолец.

Кроме того, врач предположила, что уже к лету вакцина может быть поллностью разработана и выпущена. Но также она отметила и тот факт, что в Китае уже фиксировались случаи повторного заражения вирусом COVID-19, что ставит под сомнение саму необходимость работы над вакциной, если у человека не формируется иммунитет к заболеванию.

Ранее "Стена" писала, что в пятницу, 28 февраля парламент Ирана принял решение приостановить работу из-за случаев заболевания коронавирусом

Напомним, что в Департаменте здравоохранения штата Вашингтон сообщили о летальном исходе пациента вследствие его заболевания вирусом COVID-19. Смерть зафиксировали в субботу, 29 февраля.