Давненько отечественный украинский автопром не радовал своих приверженцев выпуском интригующих и привлекательных соотношением цена\качество новинок. Да и сам автопром, к сожалению, так сказать "дышит на ладан" - наводнившие Украину подержаные автомобили из Европы, кажется, скоро совсем его доконают. Впрочем, не все потеряно - команда украинских энтузиастов собирается создать крайне привлекательную модель, которая будет являть собой гибрид семейного и спортивного электромобиля по вполне доступной цене.

В Украине анонсировали выпуск своего бюджетного электромобиля. Фото: YouTube
В Украине анонсировали выпуск своего бюджетного электромобиля. Фото: YouTube

В Украине для создания отечественного электромобиля высокого качества объединилась группа энтузиастов, состоящая из инженеров и дизайнеров. Предполагается, что их детище будет обладать не только наилучшими техническими характеристиками, но и станет выглядеть стильно, а кроме того будет стоить вполне демократичные 10-12 тысяч долларов, сообщает Ukr.Media.

Назовут новинку оригинально - "Порто Франко 42", где число будет означать 42 миллиона человек, т.е. население Украины. Ну, а "порто франко", как известно, в переводе означает "свободный порт".

Дизайн электромобиля уже разработан - в настоящее время он существует на эскизах. Предполагается, что длила авто будет достигать 4,5 метров, ширина - 1,8 метра, а высота - 1,55 метра. Дорожный просвет при этом достигнет 165 миллиметров.

Так будет выглядеть автомобиль Порто Франко 42. Фото: Ukr.Media.

Разработчики уверяют, что намерены создать семейный электромобиль с уклоном в молодежную и спортивную стилистику. В настоящее время команда создателей машины ведет переговоры с инвесторами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в правительстве намереваются "порадовать" автомобилистов, вернув им необходимость прохождения техосмотра в обязательном порядке.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине могут существенно подорожать "евробляхи", поскольку в силу ряда причин повысятся цены на их ремонт и техническое обслуживание.