Действующая власть понемногу возвращает украинцам атрибуты недавнего прошлого, упраздненные властью предыдущей. Так, на днях в стране снова была учреждена должность главного санитарного врача; теперь же в правительстве намереваются "порадовать" автомобилистов, вернув им необходимость прохождения техосмотра в обязательном порядке.

В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр. Фото: YouTube
В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр. Фото: YouTube

В Министерстве инфраструктуры намереваются вернуть обязательный техосмотр для всех транспортных средств, которые передвигаются по дорогам Украины, тогда как в последние годы такому осмотру подвергался только коммерческий транспорт. Соответствующий законопроект, предусматривающий возвращение техосмотров и введение солидных штрафов за уклонение от проверки, в настоящее время находится на доработке, однако скоро, вполне вероятно, будет одобрен Верховной Радой, сообщает mmr.net.

Так, уклонение от обязательного техосмотра обойдется владельцу транспортного средства в 17 тысяч гривен, а вот пройденный техосмотр и вовремя не исправленные технические неполадки, которые были обнаружены во время него, "потянут" на солидный штраф в 34 тысячи гривен.

Техосмотр, фото: Today.ua
Техосмотр, фото: Today.ua

Правда, владельцы некоторых транспортных средств могут вздохнуть с облегчением - им техосмотр проходить не придется. В частности, речь идет о транспорте с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров, коллекционных, ретро и спортивных (гоночных) авто, тракторах, комбайнах и прочем "рабочем" транспорте, скорость которого не превышает 40 километров в час.

А вот следить за прохождением техосмотра и, собственно, проводить его будет совершенно новое ведомство, которое только предстоит создать: оно будет называться "Бюро по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине могут существенно подорожать "евробляхи", поскольку в силу ряда причин повысятся цены на их ремонт и техническое обслуживание.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине владельцев электросамокатов, гиробордов и гироскутеров намерены приравнять к велосипедистам, что должно сделать их полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями.