Телеканал NewsOne был оштрафован на сто пять тысяч гривен.

Об этом сообщает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на своем официальном сайте. По мнению регулятора, в эфире NewsOne был призыв, который является пропагандой вражды. Нацсовет предупредил и взыскал с телеканала штраф.

Причиной такой реакции было заявление ведущего программы Руслана Коцабы, который сделал это в своей передаче "Я так думаю".

"Пора уже господину Зеленскому определиться, он продолжает кровавую вакханалию предыдущей банды, все же хочет войти в учебники по новейшей истории Украины как миротворец", - сообщил Руслан Коцаба.

Источник: YouTube

Нацсовет предполагает, что Руслан Коцаба имеет в виду то, что Украина является инициатором войны на Донбассе и только т нее зависит то, когда закончатся боевые действия.

"Имеются признаки языка вражды в отношении участников АТО / ООС и участников Революции достоинства", - сообщили на официальном сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Телеканал заявил, что данное решение является незаконным и якобы противоречит решению суда. Независимый медийный совет, который осуществлял экспертную оценку, представителями MewsOne был назван "клубом по интересам".

Напомним, портал Стена сообщал, что вокруг канала для Донбасса разгорелся скандал. Однако сейчас две трети состава нового телеканала уволились по собственному желанию. Причиной стало то, что консультантами медиа стали ведущие 112 телеканала Владимир Полуев и Анна Степанец. Об этом рассказала бывший работник нового СМИ Анастасия Федченко. Когда она пришла на собеседование, то встретила журналистов из 112 телеканала.

Также "Стена" писала, что президент Украины вызвал к себе премьер-министра Алексея Гончрука и главу НАК "Нафтогаз Украины". Зеленский заслушал доклад чиновников относительно того, что уже сделано для снижения стоимости газа для населения. В свою очередь, Гончарук подчеркнул, что для снижения тарифов для украинцев было сделано все возможное. Глава государства захотел услышать, какие суммы в платежках указаны у украинцев. Премьер Гончарук отметил, что для выполнения поручения президента сделано все возможное.