В Кабинете министров грядут серьезные перемены. В первую очередь чиновники хотят сделать систему государственных закупок более прозрачной.

полиграф, скриншот YouTube
полиграф, скриншот YouTube
полиграф, скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, министр Кабинета министров заявил о том, что закупки в министерствах будут проводиться централизовано. На своей странице в Телеграм он сообщил, что министерства с марта будут закупать топливо, канцелярию, бумаги, офисное оборудование централизовано. По словам Дубилета, это поможет государственным закупкам стать прозрачными и более эффективными.

Он отметил, что закупками будет заниматься меньшее количество людей, однако они будут более профессиональными. Также Дубилет подчеркнул, что в министерстах ведена система, когда сотрудников, которые занимаются закупками, проверяют на полиграфе. Эти проверки будут происходить периодически, однако Дубилет считает, что полиграф станет действенным инструментом против откатов. По словам Дубилета, государственные органы будут выступать заодно во время переговоров о закупках с подрядчиками. Он отметил, что государственный бюджет от этого только выиграет - экономия средств будет колоссальной.

Дубилет говорит о том, что министерства - это только первый шаг. В дальнейшем планируется внедрить апрактику централизованных закупок в другие органы исполнительной власти.

Он отметил, что данные меры помогут снизить коррупцию и проводить закупки более качественно, экономя бюджетные средства.

фото: Телеграм

Также мы писали, что по результатам опроса КМИС от 21-25 февраля, 46% потребителей заплатили в январе 2020 года больше, чем за аналогичный период 2019 года. Украинцы в 2020 году стали тратить на коммуналку больше на 6%.

Ранее Стена писала, что в Верховной Раде Украины приняли решение позаботиться о будущем страны и демографической ситуации, которая в последнее время стала весьма плачевной. При этом оптимизировать обстановку станет возможным благодаря новому законопроекту, который предусматривает 18-летний государственный депозит на каждого новорожденного ребенка.