Правительство уже третий месяц рассказывает о том, что тарифы на коммунальные услуги снижаются. Компания “Нафтогаз” постоянно отчитывается о снижении стоимости голубого топлива, а в платежках за тепло прописываются скидки. Но при этом рост цен на ЖКХ не остановился, и это учитывая аномально теплую зиму. Оказывается, предприятия теплокоммунэнерго используют схемы, чтобы выставить немалый счет потребителям, сообщает UBR.ua

По результатам опроса КМИС от 21-25 февраля, 46% потребителей заплатили в январе 2020 года больше, чем за аналогичный период 2019 года. Украинцы в 2020 году стали тратить на коммуналку больше на 6%.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

Почему же при снижении стоимость газа, укреплении гривны и снижении тарифов увеличились суммы в платежках?

1.Прежде всего стоит обратить внимание на размер жилплощади в платежной квитанции. Владельцы квартир, в которых не установлен счетчик тепла, оплачивают услуги в зависимости от площади всего дома, поэтому не чувствуют перемен. В таком случае номинально потребление за квартиру изменится, а реальном сумма в платежке вырастет при неизменном тарифе.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

Подобное манипулирование суммами и цифрами дает возможность по-разному рассчитать сумму потребления владельцев квартир, в которых нет счетчиков.

2.В январе 2020 года в различных областях Украины был зафиксирован значительный скачок потребления тепла. Как сообщили жильцы дома ( на снимке) в квартирах без счетчика потребления тепла выросло на 100%: 76,72 Гкал в декабре и 133,74 Гкал в январе.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

В "Киевтеплоэнерго" объяснили сложившуюся ситуацию тем, что за декабрь снимались показатели 23 числа, а в январе месяце 28, а также тем, что в январе месяце температура была ниже на 2 градуса - так и получилась разница в потреблении на 100%.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

3. Отсутствие счетчиков

Наибольшее количество проблем возникло к владельцев квартир без счетчиков. Платежка, опубликованная жительницей 4-комнатной квартиры площадью 127,3 кв. на сумму 52 932,18 гривен уже стала мемом в Сети.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

Эту космическую сумму в "Киевтеплоэнерго" прокомментировали следующим образом: у всех в доме стоит счетчик учета тепла, кроме этой квартиры на которую и распределили все суммарные показатели. При этом, тепловики настаивают, что данная сумма рассчитана вполне законно, но дали обещание ее пересчитать в сторону снижения.

4. Для большего заработка

Председатель Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов утверждает, что коммунальщики "крепко" топили весь январь, который и без того был теплым, чтобы не потерять прибыль в условиях снижения тарифов. Кроме того, Более того, все ТКЭ должны использовать весь объем газа, который "заявили" в отопительный сезон 2020.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что о пенсии можно забыть, названы категории украинцев, которые останутся без выплат.

Также мы писали о том, что в Украине появился еще один штраф. За что?