Специалисты в сфере рекрутинга, HR и владельцы бизнеса проанализировали рынок специальностей и выяснили самые востребованные.

Как пишут Вести юа, выяснилось, что для того, чтобы удержать ценного сотрудника на должности 70% работодателей готовы поднять ему заработную плату, а 69% предложат премии в качестве дополнительного бонуса. 20 процентов работодателей предложат в качестве вознаграждения различные курсы для повышения квалификации.

Как оказалось, около 66% крупных компаний постоянно нуждаются в новых кадрах. Чаще всего компании испытывают нехватку рабочего персонала. Об этом сообщило 36% работодателей. Причем найти их оказалось сложнее всего. Сами работодатели кивают на узкую специализацию нужных работников, а рекрутеры отмечают, что все дело в низкой заработной плате. Одна из основных причин нехватки кадров - высокий уровень трудовой миграции. Из других причин, которые указывали работодатели: недостаточная подготовка работников и лень кандидатов.

Помимо рабочих специальностей 15% работодателей ищут офисных работников и более 12% – инженеров на производство. Молодые специалисты и студенты интересуют 11% работодателей.

По результатам опроса работодателей выяснилось, что наличие опыта работы отнюдь не главный критерий, по которому оценивают кандидата. На него обращают внимание только 38% респондентов. В первую очередь работодатели оценивают профессиональные навыки - на них обращают внимание 52% и личностные качества - 47% опрошенных.

Среди важных навыков большинство из работодателей указывали ответственность – 80%, многие обращают внимание на способность быстро учиться – 54% и пунктуальность – 38%.

Нехватка рабочих кадров. Фото: Лига.нет

Также мы писали, что в Украине повысилась зарплата работников, которые работают в режиме фриланса. Каждый второй фрилансер зарабатывает $300 до $500. Средняя сумма оклада различных специалистов, которые работают в режиме удаленной работы, составляет шестнадцать тысяч гривен.

Ранее Стена писала, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который подразумевает уголовную ответственность за оскорбление военного.