Известный доктор-педиатр Евгений Комаровский составил инструкцию, в которой описал как правильно мыть руки. Так, на своей странице в Instagram медик назвал пять причин для того, чтобы серьезно относиться к мытью рук.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube.
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube.

В частности, медик напомнил, что мытье рук является важной мерой, способствующей снижению риска распространения множества опасных заболеваний.

Евгений Комаровский отметил, что от желудочно-кишечных заболеваний из-за небезопасной воды, плохой санитарии и гигиены, в мире умирает 1000 детей в сутки. Кроме того, он сообщил, что ежегодно около 1,5 млн детей не достигают своего 5-го дня рождения из-за диареи и пневмонии.

Фото: Instagram.

Народный доктор Комаровский также добавил, что мытье рук с мылом снижает риск смерти от диареи почти на 50 процентов и акцентировал внимание на том, что эта гигиеническая процедура является самым экономически эффективным вмешательством в здоровье человека.

Отметим, что ранее Комаровский рекомендовал обращать внимание также на местный иммунитет - защищать слизистые оболочки, пить много жидкости, больше гулять в любую погоду, предварительно тепло одевшись, меньше бывать в общественных местах, а в случае малейшей болезни - сидеть дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что несмотря на заверения Китая и США о том, что вакцина против коронавируса COVID-19 уже создана, широкое применение препарат, по словам Евгения Комаровского, получит не ранее, чем через год.

Также сообщалось, что доктор Комаровский советует: перед тем, как отправится на прогулку, позаботьтесь о том, чтобы узнать какая погода на улице, дабы одеть ребенка и себя соответственно, а также подумайте где именно вы будете гулять. Будет это парк или площадка, наперед продумав необходимый комплект вещей с собой.