После волны возмущения, которая прокатилась после блокировки популярных украинских телеканалов и миллионы украинцев лишились возможности смотреть любимые телепрограммы, медиамагнаты все-таки решили пойти на некоторые уступки.

Телеканалы. Фото: Вести
Телеканалы. Фото: Вести
Телеканалы. Фото: Вести

Как пишет Обозреватель, до 16 марта в Украине возобновится бесплатное вещание четырех национальных каналов. Они будут предоставлены крупнейшими медиагруппами Украины: StarLightMedia, "1+1 media", "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group.

Украинцы могут свободно смотреть международные версии любимых телеканалов: "1+1 International", "Интер +", "Украина 24".

Отмечается, что в планах медиагруппы StarLightMedia создать новый "сборный" телеканал, который будет транслировать телепрограммы сразу трех каналов СТБ, Новый, ICTV. Сейчас полным ходом идет разработка нового канала.

Основное отличие международных каналов в том, что там не транслируются эксклюзивные телепрограммы, все показано в повторе.

В "1+1 Медиа" объясняют, что в международной версии телеканала не будет таких популярных шоу как "Голос страны" и "Танцы со звездами". Также зрители не смогут увидеть фильмы таких киностудий как Paramount и Disney. Все эти программы ограничены территорией показа. В свободном доступе будет продукция авторского производства каналов или продукция, на которую есть полные авторские права без ограничений территории показа.

В свою очередь, телеканал "Украина 24" будет транслировать такие шоу как "Свобода Савика Шустера", " Гучна справа", " Контролер".

Блокировка некоторых каналов отменяется. Фото: Авторадио.

Также мы писали, что телеканал NewsOne был оштрафован на сто пять тысяч гривен. По мнению регулятора, в эфире NewsOne был призыв, который является пропагандой вражды. Нацсовет предупредил и взыскал с телеканала штраф. Причиной такой реакции было заявление ведущего программы Руслана Коцабы, который сделал это в своей передаче "Я так думаю".

Ранее Стена писала, что новый телеканал "Дом" будет доступен только для жителей оккупированных территорий - Донбасса и полуострова Крым. Для всех остальных украинских регионов такой телеканал не будет доступен.