Из-за коронавируса в Украине планируют изменить правила вызова «скорой помощи». По словам замглавы Министерства охраны здоровья Дмитрия Луфера, врачи должны будут приезжать на вызов в случае повышения у человека температуры и наличия подозрения на коронавирус. Об этом сообщает ukranews.

Новые правила вызова "скорой". Фото: скрин 5 канал
Новые правила вызова "скорой". Фото: скрин 5 канал

Во время брифинга НСЗУ, который состоялся сегодня, 3 февраля, Луфер заявил о разработке изменений в порядок вызова кареты «скорой помощи», которые будут действовать в период ожидания новых случаев инфицирования коронавирусом. По его словам, бригада должна будет приехать на дом, для того, чтобы человек не ездил по городу.

В то же время, Дмитрий Луфер рассказал, что сотрудники «скорой помощи» знают что делать, в случае разгара эпидемии коронавируса в Украине. По словам замглавы МОЗ, в медучреждениях есть отдельные места для инфицированных, а для медиков разработан отдельный план.

Как известно, на данный момент медики «скорой помощи» не уделяют должного внимания вызовам к пациентам с повышенной температурой.

Ранее мы писали о том, что коронавирус, до сих пор обходивший стороной Украину, все-таки пришел в нашу страну. Об этом стало известно по результатам срочного брифинга правительства. О первом случае коронавируса в Украине сообщил замминистра охраны здоровья Виктор Ляшко. Первый носитель коронавируса в Украине обнаружен в Черновцах, им стал мужчина, вернувшийся в Украину из Италии через Румынию. Он был госпитализирован, на карантин поместили 35 человек, которые контактировали с инфицированным.

Также мы писали о том, что, несмотря на то, что вакцина от коронавируса до сих пор не разработана, многие случаи заражения оканчиваются поправкой заболевших. В основном, в ходе лечения, врачи принимают меры по поддержанию жизненно важных функций организма. Тем не менее, исследователи по всему миру активно занимаются разработкой вакцины от коронавирусной инфекции. В частности, президент США Дональд Трамп недавно объявил о том, что его администрация попросила медиков ускорить работу в данном направлении.