На сегодняшний день вакцина от коронавируса не придумана. Ученые пока не создали противовирусный препарат. Заболевшим коронавирусом людям нужна помощь для облегчения симптомов. Благодаря лечению, направленному на поддержку жизненно важных функций, у многих пациентов недуг заканчивается выздоровлением. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Профилактика коронавируса, фото: NewsOne
Профилактика коронавируса, фото: NewsOne

Сейчас ученые занимаются созданием вакцин и лекарственных средств специфического воздействия. Они изучаются во время клинических исследований. При этом процесс создания вакцин и лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID‑19 координирует ВОЗ.

К числу самых эффективных способов защиты собственного здоровья и здоровья окружающих людей относится частое мытье рук, прикрывание носа и рта сгибом локтя либо салфеткой во время кашля, а также поддержание дистанции не меньше 1 метра между собой и кашляющими либо чихающими людьми.

Необходимо отметить, что в Италии от коронавируса COVID-19 скончались 52 человека. По состоянию на 2 марта в Италии насчитывается 1835 человек, у которых был диагностирован коронавирус. За один день заразилось 258 людей.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что его администрация попросила фармацевтов ускорить работу по созданию вакцины против коронавируса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что житель пос. Новые Санжары угодил под двухмесячный ночной домашний арест по причине участия в протестах против размещения в пределах пгт эвакуированных из Китая людей. Данную меру пресечения мужчине выбрали из-за того, что он является подозреваемым по делу о попытке причинения вреда правоохранителям.

Также «Стена» сообщала, что коронавирус добрался до Италии. Как стало известно, в Ломбардии, на севере страны коронавирус диагностировали уже 14 пациентам. Помимо того, есть еще 2 случая заболевания в Венето. Также известно, что среди пострадавших есть и специалисты в области медицины: всего заболело коронавирусом из Китая 5 врачей. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, COVID-19 распространился уже в более 20 странах мира.