Цены на автогаз в Украине продолжают стремительно падать. По словам топливных экспертов, стабильно и неуклонно падающие цены на автогаз, тянут за собой и конкурирующий вид топлива – бензин. Об этом сообщает портал Сегодня.

Цены на АЗС продолжают падать. Фото: скрин ТСН
Цены на АЗС продолжают падать. Фото: скрин ТСН

По словам экспертов, разница цен между газом и бензином составляет 50%, что позволяет серьезно экономить при заправке машины газом даже с учетом его большего потребления (газа потребляется на 12-20% больше, чем бензина).

В данный момент соотношение снизилось еще больше, в связи с чем, продавцы бензина вынуждены хотя бы немного понижать его стоимость, учитывая традиционно возрастающий, с приходом тепла, спрос на газ.

По словам экспертов, продолжающееся удешевление газа, вероятнее всего, связано с тем, что торговцы данным видом топлива закупили его «про запас», из опасения перед вводом Украиной заградительных пошлин. Однако этого не произошло, а поставки идут по новым контрактам, в связи с чем, возникла необходимость срочно освобождать хранилища. Поэтому, трейдеры устраивают «распродажи», продавая газ по закупочной цене, а то и дешевле.

Цены на дизельное топливо, по мнению экспертов, останутся стабильными, а о каких-то пертурбациях можно будет говорить только после начала аграриями посевной кампании и ростом потребления дизтоплива. В то же время, традиционного подорожания дизтоплива в текущем году может не случиться, в связи с уменьшением спроса и падения цен на мировом рынке из-за коронавируса.

А цены на сжиженный газ могут продолжить свое падение, хотя уже менее ощутимое.

Ранее мы писали о том, что, по мнению некоторых топливных экспертов, на продолжающееся с начала 2020 года падение цен на АЗС повлияли и договоренности, заключенные их представителями с президентом Зеленским в декабре 2019 года. Кроме того, не последняя роль отводится низким мировым ценам на нефтепродукты.

Также мы писали о том, что премьер Алексей Гончарук во время брифинга, прошедшего 2 марта, рассказал о том, что платежки за февраль будут самыми низкими в течение всего отопительного сезона.