Напомним, что не так давно стало известно о первом случае коронавируса в Украине. Как оказалось, болен мужчина, который прибыл в Черновцы из Италии, где ранее зафиксировали вспышку недуга. Сейчас он находится под наблюдением медиков, а премьер-министр Алексей Гончарук успокаивает граждан.

В Украине создали специальный портал о коронавирусе. Фото: Факты
В Украине создали специальный портал о коронавирусе. Фото: Факты

В своем телеграмм-канале премьер-министр написал о том, что наше государство уже полностью готово предоставлять помощь пациентам и действовать. При этом глава правительства призвал всех граждан не паниковать, а информацию узнавать из надежных источников. К слову, в украинском правительстве решили создать специальный портал на тему коронавируса.

Пост Алексея Гончарука

Переходя на сайт можно заметить, что выделены три пункта - ситуация в Украине, как передается болезнь, как избежать заболевания. При этом объясняется украинцам все "от" и "до": на портале присутствует и пояснение того, что в принципе такое коронавирус, а также информация о ситуации в Украине (сейчас зафиксирован только один случай).
Кроме того, в правительстве отмечают, что Украина приобрела тесты, которые одобрены Всемирной Организацией Здравоохранения. Подчеркивается, что на одну проверку уходит до 5-6 часов. При этом не забыли упомянуть и эвакуированных ранее из Уханя граждан: ни у одного из них не было обнаружено недуга. Также на сайте есть информация о том, как защитить себя от коронавируса:
  • Следить за своим самочувствием;
  • Обращаться к врачу в случае появления различных симптомов;
  • Мыть руки с мылом на протяжение 20 секунд;
  • Избегать контакта с людьми, у которых есть симптомы ОРВИ;
  • Термически обрабатывать продукты питания;
  • Не трогать грязными руками нос, глаза, рот.

Фото: скриншот covid19.com.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за вспышки коронавируса "скорая помощь" в Украине будет действовать по новым правилам. В правительстве пояснили, что все делается для того, чтобы пациенты, у которых появилось подозрение, не перемещались по городу. Появились детали нововведений.
Также сообщалось о том, что высокая температура - один из симптомов коронавируса. Однако повышение температуры характерно и в случаях других заболеваний. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, в каких случаях не стоит пить жаропонижающее.