Во Всемирной организации здравоохранения заявили об уникальности коронавируса Covid-19 и назвали его основные отличия от ОРВИ и вируса гриппа.

Медики рассказали, чем грипп отличается от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали, чем грипп отличается от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Коронавирус Covid-19, несмотря на схожесть симптомов вызываемого им заболевания с симптомами гриппа, является, все же, уникальным в своем роде. Об этом глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил в Twitter организации.

По словам главы ВОЗ, и грипп, и Covid-19 передаются капельным путем - то есть, с мелкими частичками слюны и выделений из верхних дыхательных путей человека, однако грипп, в отличие от коронавируса, является гораздо более заразной инфекцией, так как способен передаваться от инфицированных людей до проявления первых симптомов болезни. Судя по наблюдениям медиков, о коронавирусе этого сказать нельзя.

Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube
Коронавирус, фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube

К сожалению, второе отличие касается протекания заболевания - коронавирус в этом отношении гораздо опаснее гриппа, поскольку, на эту инфекцию, в отличие от сезонных штаммов гриппа, в организме человека иммунитет не вырабатывается.

Кроме того, по словам Тедроса Аданома Гебреисуса, сдерживать грипп во всем мире давно никто не пытается, однако в случае с коронавирусом делать это приходится для того, чтобы спасти человеческие жизни.

"Мы не занимаемся отслеживанием контактов при сезонном гриппе, но страны должны делать это в отношении COVID-19, потому что это предотвратит инфекции и спасет жизни", - заявил Гебреисус.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, причем вместе с самим больным были изолированы еще 35 человек из числа тех, с кем он контактировал.

Также ранее сообщалось о том, что МОЗ запустило сайт, с помощью которого каждый украинец может узнать всю необходимую информацию о коронавирусе.