В связи с угрозой заболевания вирусом COVID-19, случай инфицирования которым уже официально подтвердили в Украине 3 марта, украинское правительство запустило сайт, с помощью которого каждый житель страны может узнать всю необходимую информацию о коронавирусе. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Коронавирус уже в Украине. Фото: youtube

С целью предупредить панику и информировать население о вирусе COVID-19 Кабинет министров Украины создал официальный информационный ресурс, где можно почерпнуть любую известную и подтвержденную информацию о коронавирусе, способах заражения и методах борьбы с ним. Кроме того, на сайте сообщается, кто находиться в группе риска перед опасностью и как нужно поступать, если в больнице не могут сделать правильные анализы и не знают о диагностике COVID-19. Также на инфоресурсе есть данные и необходимые контакты для украинцев, находящихся за границей и нуждающихся в поддержке правительства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине в наявности имеются 960 тестов для выявления коронавируса, запасы которых вскоре будут пополнены. Официальная статистика гласит, что коронавирус смертельный, в основном, для людей в возрасте и с хроническими заболеваниями, иммунитет которых очень ослаблен. Также процент смертельных случаев во всем мире составляет всего 2% от общего количества жителей планеты.

Главными симптомами инфицирования вирусом COVID-19 является боль в горле, сопровождающаяся сухим кашлем, а также насморк и повышенная температура. Заболевший часто ощущает затруднения при вдыхании и выдыхании воздуха. Симптоматика китайского коронавируса очень схожа с симптомами других вирусных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ, поэтому очень важно при первых признаках болезни обратиться в медицинское учреждение для качественной диагностики.

Фото: телеграм-канал Украина Сейчас

Фото: телеграм-канал Украина Сейчас

Ранее "Стена" писала, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая находится вместе с эвакуированными из Уханя людьми в поселке Новые Санжары, на своей странице в Facebook сообщила, что одна из девушек отмечает свой 24-й день рождения.

Напомним, что на сегодняшний день вакцина от коронавируса не придумана. Ученые пока не создали противовирусный препарат. Заболевшим коронавирусом людям нужна помощь для облегчения симптомов. Благодаря лечению, направленному на поддержку жизненно важных функций, у многих пациентов недуг заканчивается выздоровлением.