Известно, что индексация пенсионных выплат в нашей стране была запланирована на 1 марта 2020 года, как и прописано в законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". При этом все перерасчеты правительство перенесло на осень. С чем связанна задержка повышения пенсий, пишет сайт Сегодня.

Пенсии повысят в сентябре. Фото: youtube

Ежегодная индексация пенсий - обязательный процесс, который в этом году для получателей выплат задержится на полгода. Как сообщает министр социальной политики Юлия Соколовская в социальной сети Facebook, повышение пенсий перенесли на сентябрь 2020 года.

Эксперты в сфере экономики дали объяснение задержке ежегодной индексации, которая, по традиции, проводилась в марте. Специалисты утверждают, что закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" не называет точной даты, когда в стране должны проводить плановые повышения социальных выплат. В то же время закон регулирует этот механизм, согласно которому индексация должна проходить по итогам предыдущего года, которые становятся ясны в январе-феврале каждого года.

Финансовые эксперты утверждают, что главной причиной решения правительства о переносе индексации на сентябрь является недовыполнение государственного бюджета, в котором попросту не хватает денег для повышения пенсионных выплат в марте этого года.

Как сообщает аналитик TeleTrade Сергей Родлер, в бюджет Пенсионного фонда Украины на 2020 год было заложено 448,6 миллиардов гривен, значимая сумма из которых должна была поступить из госбюджета, а именно,- 146,8 миллиардов гривен. При этом в правительстве до последнего питали надежды на счет того, что деньги все-таки найдутся, поскольку из-за отстутсвия четкого плана по реформированию системы о переносе ежегодной индексации с марта на сентябрь сообщили в последний момент.

Ранее "Стена" писала, что очередной перерасчет пенсий будет плановым, поскольку средства на него были заложены правительством в государственный бюджет. В среднем, утверждает министр, после индексации пенсии повысятся примерно на 2016 гривен.

Напомним, что Пенсионный фонд начал финансирование пенсий за март 2020 года. На финансирование пенсий уже направлено 622, 6 млн гривен.