Завтра, 4 марта, во время внеочередного пленарного заседания, созванного по требованию украинского президента Владимира Зеленского, Верховная Рада уволит с поста министра финансов Оксану Маркарову. На ее место обсуждают кандидатуру Игоря Уманского, который в 2009-2010 годах был исполняющим обязанности руководителя Министерства финансов в правительстве Юлии Тимошенко. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Оксана Маркарова. Фото: Рубрика
Оксана Маркарова. Фото: Рубрика

Уманский также два раза занимал пост первого замминистра финансов: с января 2008 года по март 2010-го и с октября 2014 года по декабрь 2015-го. С октября 2016 года по март 2019-го он работал внештатным советником пятого украинского президента Петра Порошенко.

Оксана Маркарова руководит Министерством финансов с июня 2018 года. Тогда она стала и. о. руководителя министерства после того, как Рада уволила с поста министра финансов Александра Данилюка. Тогда Маркарова была его первым заместителем. 22 ноября 2018 года украинский парламент назначил ее министром финансов.

Стоит напомнить, что после появления сообщений, что на внеочередном заседании народные депутаты будут рассматривать ряд важных кадровых вопросов, касающихся состава правительства, глава Кабинета министров Алексей Гончарук подчеркнул, что заявления об отставке не подавал. Он отметил, что пока рано говорить о том, кого планируется заменить.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 марта 2020 года в Украине планировали начать проводить индексацию пенсий. Ожидалось, что эта процедура могла бы увеличить размер выплат примерно на 10-12%. Индексацию планировалось проводить автоматически, согласно заявлению Министерства социальной политики. Это означает, что отдельно обращаться в Пенсионный фонд не понадобится.

Также «Стена» сообщала, что новый руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, который пришел на смену Андрею Богдану, активно готовится к восстановлению отношений с Россией в разных сферах. Якобы, Ермак готовит 5 драфтов по восстановлению торгово-экономических связей с РФ. Сообщается, что новый руководитель ОП собирается восстановить авиасообщение, добиться взаимного назначения послов, заключения прямых торговых договоров и прямых поставок газа из России.