Китайский коронавирус, унесший за несколько месяцев более трех тысяч жизней, вчера 3 марта появился в Украине. А уже сегодня, в Польше был зарегистрирован первый случай заражения болезнью. По сообщениям польского минздрава инфицированный чувствует себя хорошо, и проходит курс лечения в больнице в Зелена-Гура, в Любушском воеводстве.

Эпидемия коронавируса.
Эпидемия коронавируса.
Фото: скриншот YouTube

Как информирует сайт "РБК Украина", польский больной привез коронавирус из Германии. Количество заболевших коронавирусом Covid-19 составляет около 93 тысячи человек.

В Украине коронавирус появился у мужчины в Черновцах, который приехал из Италии. Как сообщалось, после приезда мужчина почувствовал недомогание и сам "здался" врачам на диагностику. Это первый лабораторно подтвержденный случай на территории страны. Медики также разместили на обсервацию жену чернивчанина, хотя у нее симптомов вируса не выявлено.

По прогнозу главного санитарного врача Виктора Ляшко, эпидемии коронавируса Covid-19 Украина не сможет избежать.

По словам Ляшко, рано или поздно, но это случится. Вечером 3 марта не обнаружено симптомов развития Covid-19 ни у одного из тех, кто контактировал с инфицированным коронавирусом из Черновцов. Назвать же невыявленных носителей коронавируса специалисты пока не могут.

В Украине разрабатывается эпидемпрогноз для нашей страны. Главный санитарный врач заявил, что для изучения инфекции, а также прогнозирования оптимистических и пессимистических прогнозов привлечены работники Академии медицинских наук.

На сайте "Стена" мы сообщали, что процент летальных случаев варьируется в районе 3,4% процентов. ВООЗ обнародовала статистику относительно смертности зараженных коронавирусом. Это на два с половиной процента больше, чем от сезонного гриппа. Такое заявление сделал глава ВООЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что по мнению главы ВОЗ Тедроса Адана Гебреисуса, коронавирус Covid-19, несмотря на схожесть симптомов вызываемого им заболевания с симптомами гриппа, является, все же, уникальным в своем роде.