Глава МВД Арсен Аваков рассказал о завершении подготовки к введению в строй системы автоматической фото- и видео- фиксации нарушений ПДД на украинских дорогах. По словам министра, подготовка к запуску работы системы уже завершена. Об этом сообщает Киев Оперативный.

Контроль выполнения ПДД. Фото: скрин facebook/patrolpolice
Контроль выполнения ПДД. Фото: скрин facebook/patrolpolice

Министр внутренних дел рассказал о том, что с точки зрения законодательства, подготовка к началу работы системы автофиксации уже завершена – теперь в ведомстве подходит к концу этап тестирования механизма.

По словам Авакова, уже в течение ближайших дней будет объявлено о начале переходного периода, который продлится 45 дней. В это время система будет только информировать водителей о нарушении правил и предупреждать о наказании.

По окончанию переходного периода, система начнет работать с вынесением штрафов. Число камер по стране будет увеличиваться, говорит глава МВД.

Министр Аваков признает, что такое нововведение принесет дискомфорт водителям, после того, как в течение 10 лет они пользовались практически полной безнаказанностью на дорогах, однако только таким образом можно сократить число смертельных случаев в результате ДТП. Так, согласно статистике, еженедельно в результате аварий умирает от 38 до 50 человек. Всего в 2019 году на дорогах погибло 3454 человека.

Арсен Аваков: Вы готовы? Полностью завершен период подготовки к введению в Украине автоматической фотовидеофиксации...

Posted by Киев Оперативный on Wednesday, March 4, 2020

Ранее мы писали о том, что украинские полицейские недавно забрали водительское удостоверение у водителя, не нарушавшего ПДД. После остановки автомобиля для проверки, правоохранители выяснили, что водитель временно лишен права управления транспортным средством из-за того, что имеет большой долг по алиментам.

Также мы писали о том, что в Раде думают о том, чтобы дать полицейским новый повод для остановки автомобиля. По словам главы комитета по правоохранительной политике Дениса Шмыгаля, в парламенте думают о том, чтобы позволить полицейским останавливать транспортные средства для проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)