В Киеве объединят психиатрию, туберкулезные и венерологические диспансеры, об єтом сообщили киевские власти. По отдельности каждая больница может подписать договор с Нацслужбой здоровья только на ограниченный пакет услуг. При этом они получат малое количество денег, которых не хватит на функционирование учреждений.

Диспансеры Киева объединят.
Диспансеры Киева объединят.
Фото: скриншот Youtube

Проект решения о реорганизации медучреждений, лечащих больных туберкулезом, появился на портале Киевского горсовета, пишет сайт "РБК Украина".

Киевский городской противотуберкулезный диспансер №1, Киевскую городскую туберкулезную больницу №1 с диспансерным отделением, и Киевскую городскую туберкулезную больницу №2 присоединят к коммунальному некоммерческому предприятию "Фтизиатрия", говорится в сообщении.

Лечебные учреждения объединят под эдиным названием "Киевский фтизиопульмонологический центр".

Существуют также другие проекты решений об объединении кожно-венерологических учреждений здравоохранения Киева и учреждений по оказанию психиатрической помощи. В сообщении на сайте КГГА сказано, что без реорганизации не сможет работать Киевский городской центр судебно-психиатрической экспертизы и центр трудовой реабилитации.

Такие решения должны принять по всей стране. Объединение заведений - это требование второго этапа медицинской реформы. При этом все решения о слиянии должен согласовать Антимонопольный комитет. В данное время все проекты о реорганизации только поступили на рассмотрение в Киевсовет.

На сайте "Стена" мы сообщали, что напомним, что не так давно стало известно о первом случае коронавируса в Украине. Как оказалось, болен мужчина, который прибыл в Черновцы из Италии, где ранее зафиксировали вспышку недуга. Сейчас он находится под наблюдением медиков, а премьер-министр Алексей Гончарук успокаивает граждан.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Минздраве Украины озаботились развенчанием мифов, вызванных воплощением в жизнь второго этапа медицинской реформы. В частности, в ведомстве решили рассказать о том, как в Украине лечится туберкулез, и рассказали о реформировании соответствующей службы.

Подписывайтесь на наш Telegram.