Украинские власти начали расследование тарифов за газ для населения. Цены за отопление за два года оказались завышенными, утверждает Антимонопольный комитет. В заявлении размещенном на сайте ведомства сказано, что в квитанциях за отопление, которые приходили украинцам не только в нынешнем, но и в прошлом отопительном сезоне, установили завышенные расценки, информирует сайт UBR.

Тарифы на газ оказались завышенными. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на газ оказались завышенными. Фото: скриншот YouTube

Антимонопольный комитет (АМКУ) заинтересовало ценообразование тарифов на газ, предоставляемого украинцам предприятием монополистом НАК Нафтогаз Украины. Было проведено небольшое расследование, начатое 2 марта нынешнего года. В ходе проверки установили, что права украинцев были нарушены. Компания злонамеренно установила завышенные цены на газ. Это произошло в ноябре 2018 года. В ходе торгов на Украинской энергобирже была определена цена намного ниже, нежели та, которую предлагал для промышленности монополист. А в дальнейшем к этой цене "подтянули" тарифы для населения.

В результате чего цена для населения оказалась фактически дороже даже импортного европейского газа, если бы его доставляли в Украину.

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, "Нафтогазу" были предоставлены права определения базовой формулы расчета цен для промышленности, домохозяйств и теплокоммунэнерго.

По данным консалтинговой компании "Нафтогазбудинформатика" (НГБИ) цена за газ, привязанная к импортному паритету европейских хабов TTF/СП, завышена, как минимум, на 200–400 грн/тыс. куб м, чем та, которую "Нафтогаз" фактически приобретал газ на европейских рынках в январе.

По подсчетам НГБИ, цена на газ, согласно формуле TTF, должна была быть не 4650 грн, а 4555 грн за тыс. куб м.

Такое неправомерное увеличение цены демонстрирует только по формуле TTF, в компании утверждают, что цена не должна ориентироваться на импорт, поскольку объемы газа собственной добычи в Украине в два раза превышает импорт.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцы, которые пользуются услугами поставки природного газа в свои жилища, вынуждены неприятно удивиться новым правилам, установленным в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг для населения.

Портал "Стена" сообщал, что согласно новым правилам, НКРЭКУ предписывает нещадно штрафовать украинцев, хотя бы на день просрочивших абонплату за газ - при этом стоит подчеркнуть, что, согласно этих правил, абонентная плата будет учитываться внесенной с того момента, как средства будут зарегистрированы на счету поставщика услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.