Согласно новым правилам, НКРЭКУ предписывает нещадно штрафовать украинцев, хотя бы на день просрочивших абонплату за газ - при этом стоит знать, что, согласно тем же правилам, абонплата будет считаться внесенной с того момента, как средства будут зарегистрированы на счету поставщика услуги.

За каждый день просрочки внесения абонплаты за газ украинцев будут штрафовать. Фото: YouTube
За каждый день просрочки внесения абонплаты за газ украинцев будут штрафовать. Фото: YouTube

За каждый день просрочки внесения абонплаты за газ украинцев ожидают серьезные штрафы, начисляться которые будут исходя из формулы "двукратная стоимость за каждый день просрочки". При этом надлежит помнить, что абонплату за газ следует вносить не позднее 20-го числа каждого месяца, сообщает Обозреватель.

Абонплата будет считаться внесенной в тот момент, когда внесенные средства будут официально зачислены на счет поставщика услуги - в данном случае, оператора газораспределительной системы того или иного региона. Стоит отметить, что месячный размер абонплаты отличается в зависимости от региона и объемов потребленного газа.

платежки, скриншот YouTube
платежки, скриншот YouTube
платежки, скриншот YouTube

Примечательно, что отказаться от абонплаты за газ вправе только те украинцы, которые расторгнут договоры, заключенные с операторами газораспределительных систем.

Размер абонентской платы рассчитывается исходя из объема потребленного газа в период с 1 октября 2018 по 30 сентября 2019 года. Весь газ в кубометрах, которые потратил потребитель, умножается на действующий тариф, после чего делится на 12 месяцев. Сумма, получившаяся на выходе такого уравнения и будет считаться размером абонентской платы за газ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Антимонопольном комитете обвинили НАК "Нафтогаз Украины" в искусственном завышении цен на газ для промышленности, на основе которых, к слову, формируется цена на газ для населения.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Алексей Гончарук пообещал украинцам самую низкую цену на газ в платежках за февраль.