Сегодня, 5 марта, в 18:30 в Раде начнется еще одно внеочередное заседание, главной темой которого станет отставка действующего Генпрокурора Руслана Рябошапки. В то же время, в украинском сегменте Сети продолжают гадать о личности того, кто придет ему на смену. Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, новым Генеральным прокурором может быть назначена Ирина Венедиктова, которая на данный момент исполняет обязанности главы ГБР.

Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube

Сообщается, что ее назначение главой Офиса Генпрокурора станет очень плохой новостью для бывшего президента Петра Порошенко, поскольку у нее проблем с подписанием подозрений бывшему гаранту не будет, ведь именно она заведовала их составлением в ГБР.

Ирина Венедиктова и Владимир Зеленский. Фото: Telegram

Кстати, именно бездействие Руслана Рябошапки на посту Генпрокурора стало причиной вынесения ему недоверия со стороны нардепов. Как рассказал глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия, главная претензия к Рябошапке – неподписание им подозрения Петру Порошенко. «Слуги народа» утверждают, что для подписания все готово, однако сам Генпрокурор, по неизвестной причине, этого не делает. К слову, вынесение подозрения Порошенко депутаты из команды действующего президента ждали еще в конце 2019 года. В то же время, уже в начале декабря 2019 года, депутаты утверждали, что Рябошапка по необъяснимым причинам тянет о вынесении подозрения Порошенко.

Сам же действующий Генпрокурор считает, что за продвижением его отставки стоят олигархи, которые, якобы, понимают, что с ним во главе главной прокуратуры, они не смогут влиять на работу правоохранительных органов. В то же время, единственными политсилами, которые отказались голосовать за отставку Рябошапки, стали «Голос» и «Евросолидарность».

Также мы писали о том, что парламентарии начали готовить к воплощению в жизнь законопроект «о народовластии», обещанный президентом Зеленским во время инаугурации. В случае принятия законопроекта, в разработке которого, кстати, может принять участие общественность, Народ Украины сможет непосредственно влиять на развитие страны при помощи референдума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.