В Пенсионном Фонде Украины отчитались о работе проделанной в 2019 году. Результаты они опубликовали на своей официальной странице в Facebook.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Органами Фонда ежемесячно обеспечено финансирование и выплата пенсий 11,3 миллионам пенсионеров. В ПФУ подсчитали, что за 2019 год было назначено 378,8 тыс. новых пенсий. Также было проведено пять автоматических перерасчетов пенсий, включая индексацию.

В Пенсионном фонде уточнили, что средний размер пенсии в Украине в 2019 году увеличился на 437 гривны и по состоянию на 1 января 2020 составил 3083 гривны.

Также чиновники отметили, что в течение года органы Пенсионного фонда Украины работали над тем, чтобы улучшить условия обслуживания граждан, сделать услуги более качественными, повысить прозрачность фонда, укрепить финансовую стабильность и оптимизировать административные расходы.

✔️ Голова правління Пенсійного фонду України Євгеній Капінус підбив підсумки роботи Фонду у 2019 році. ➡️ Сьогодні...

Posted by Пенсійний фонд України on Wednesday, March 4, 2020

Также мы писали, что на сайте Верховной Рады появился законопроект под названием «О всеукраинском референдуме». Данный законопроект – обещанный президентом Зеленским на инаугурации закон о народовластии. В данный момент законопроект проходит стадию обсуждения с обществом, следовательно, к нему можно предлагать поправки. В случае принятия закона украинским парламентом, украинцы получат еще один инструмент, при помощи которого смогут непосредственно влиять на курс страны и происходящее в ней, помимо митингов, протестов и петиций.

Ранее Стена писала, что требования для выхода на пенсию с каждым последующим годом будут увеличиваться пока не достигнут запланированного предела - 35 лет трудового стажа при достижении 60-ти летнего возраста. В 2020 году количество официально отработанных лет еще составляет 27 лет, в 2021 - 28, и так на год каждый год цифра будет увеличиваться.