Пенсионная реформа в Украине постепенно внедряется. Новые нормы для выхода на пенсию, многих украинцев пугают, ведь неизвестно что будет, если человек не вписывается в данные правила. Страх остаться совершенно без средств на существование вселяет панические настроения у людей.

Пенсионная реформа.
Пенсионная реформа.
Фото: скриншот YouTube

О том, что произойдет, и когда можно выйти на пенсию, написал сайт "Вести-ua". Требования для выхода на пенсию с каждым последующим годом будут увеличиваться пока не достигнут запланированного предела - 35 лет трудового стажа при достижении 60-ти летнего возраста.

В 2020 году количество официально отработанных лет еще составляет 27 лет, в 2021 - 28, и так на год каждый год цифра будет увеличиваться. К 2028 году количество трудового стажа вырастет до 35 лет, что говорит о том, что тем, кому по состоянию на сегодня 40 лет уже должны иметь 15 лет официального трудового стажа.

В Пенсионном фонде предусмотрено два варианта, если человек по достижению 60 лет не имеет достаточного официального стажа. Кто официально не имеет 15 лет стажа, рискует совсем остаться без пенсии. Можно поработать дольше и выйти на пенсию в 63 года. Минимальный трудовой стаж составляет 15 лет, а к 2028 году вырастет до 25.

В законодательстве Украины сказано также о том, кто может выйти на пенсию до 60-ти летнего возраста. Это женщины, воспитывающие ребенка инвалида до 16 лет, у которых есть в наличии стаж 15 лет.

Напомним, на сайте "Стена" мы сообщали, что с 1 апреля 2020 года в Украине будет увеличен возраст выхода на пенсию для женщин. Совсем скоро, уйти на отдых получат возможность только украинки, достигшие возраста в 59 лет и 6 месяцев. Однако и это еще не предел повышения – уже в следующем году, возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин будет приведен к одному уровню - 60 лет.

Также на сайте "Стена" информировали, что согласно пенсионной реформы, которую постепенно реализует правительство Украины, в следующем году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те украинцы, у кого рабочий стаж насчитывает 28 лет. Минимальное требование увеличится на один год. Напомним, что в результате реформы, рабочий стаж для получения пенсии, должен достичь 35 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.