На днях в Украине официально подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Конечно же, эта ситуация напугала украинцев. Тем более, что во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что зараженных в нашей стране будет намного больше. На фоне таких пугающих новостей украинцы также активно обсуждают новый этап медицинской реформы, который должен стартовать меньше, чем через месяц.

Что будет с медреформой с приходом нового главы МОЗ. Фото: скриншот Youtube
Что будет с медреформой с приходом нового главы МОЗ. Фото: скриншот Youtube
Что будет с медреформой с приходом нового главы МОЗ. Фото: скриншот Youtube

Но у украинцев появилась надежда, что реформа может и не состояться. Поводом стало выступление президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде в среду, 4 марта, пишет “Страна”.

Глава государства с трибуны признал, что многие еще не готовы к старту медицинской реформы с 1 апреля. После этого он добавил, что “с таким подходом реформа летит в стену".

Многие украинцы расценили слова главы государства, как решение отложить реформу или же хотя бы ее пересмотре.

По информации издания, именно такие задачи будут стоять перед новым министром здравоохранения Украины Ильей Емцем. Стоит отметить, что он уже возглавлял министерство во время правительства беглого премьера Николая Азарова. Емец известный в Украине как кардиохирург. При Азарове его часто критиковали за отсутствие реформ. В нынешней ситуации его умение выждать может сыграть на руку украинцам.

Поводом отложить старт медицинской реформы может стать коронавирус. Бороться со вспышкой и при этом проводить реформы в положении страны не будет возможно. Кроме того, сейчас инфекционные больницы вообще имеют непонятный статус.

Например, в тарифах на лечение нет коронавируса. Поэтому, сейчас непонятно, кто же будет оплачивать лечение людей в случае роста инфицированных.

На данный момент у больниц осталось приблизительно 60% от медицинской субвенции за прошлый год, а этого хватит лишь до сентября. Это значит, что если правительство отложит медицинскую реформу, нужно будет пересматривать финансирование.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие меры предосторожности введут в стране после официально подтвержденного случая заболевания коронавирусом.

Также "Стена" писала, что людей, которых две недели назад эвакуировали из Китая и со скандалом разместили на обсервацию в поселке Новые Санжары, в четверг 5 марта выписали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram