За последние месяцы наблюдался небывалый рост курса национальной валюты. Однако эксперты говорят, что нынешнее укрепление гривны – необоснованное, а потому ничего хорошего это Украине не сулит. После перезагрузки Кабмина, есть надежда, что в Украине отойдут от спекулятивного курса гривны. Новый премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что укрепление курса гривны к доллару не принесло положительных последствий.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание ASD-inform Украина, одним из самых странных экономических и кадровых решений президента Зеленского все это время оставался финансовый блок. Новое правительство не только сохранило на местах все руководство финансовым сектором Украины, оставшейся ей в наследство от Петра Порошенко, но и продолжила курс на строительство пирамиды гривневых ОВГЗ (Облигации Внутреннего Государственного Займа) и искусственного завышения курса гривны.

Еще перед своим назначением на должность премьера, Денис Шмыгаль отметил: "На сегодня мы увидели только укрепление гривны, которое ударило по промышленности, но никак не отобразилось на благосостоянии украинцев".

Действительно, рост гривневого курса никак не повлиял на среднестатистических граждан.

По мнению директора Агентства стратегических исследований (АСИ) Дмитрий Панько, такая курсовая политика гривны, осуществляемая главными финансовыми ведомствами Украины с разрешения Кабмина, и в самом деле принесла сплошной негатив как экономике и промышленности, так и населению страны.

Стоит только пройтись по магазинам, и убедиться, что на цены укрепление гривны никак не повлияло. При этом огромный ущерб получили отечественные экспортеры, а вслед за ними и госбюджет.

По словам Дмитрия Панько, если новый премьер Шмыгаль обратит внимание на убийственный для экономики курс гривны, как на приоритетную проблему для промышленности и экспорта, этот обнадеживает на гораздо более адекватную политику нового правительства.

Напомним, по данным НБУ, чистые потери предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в 2019 году от укрепления курса гривны к доллару были в несколько раз меньшими по сравнению с потерями от снижения цен. Из-за курса доллара металлурги потеряли за год 5 млрд грн, из-за цен - 25 млрд грн.

Также сообщалось, что доллар прыгнул еще выше: НБУ пришлось снижать гривну очень стремительно

Ранее "Стена" писала, что Нацбанк понизил справочное значение официального курса гривны, соответствующего средневзвешенному курсу сделок, устанавливаемое им на 4 марта, на 15,90 коп. до 24,9311 гривны за один доллар США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.