Все надеются, что полиция должна нас охранять и защищать. Однако бывают случаи, когда беда приходит, откуда не ждали. Так полицейских в Харьковской области подозревают в незаконном присвоении 10 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Полиция Украины. Фото: РИА Новости Украина
Полиция Украины. Фото: РИА Новости Украина

Как говорится в сообщении, следователи ГБР, расположенного в городе Полтаве, по информации распространенной в одной из соцсетей, проверяют возможную причастность сотрудников отдела полиции в Харьковской области к пропаже 10 тысяч долларов, принадлежащих жительнице Харькова.

Указано, что харьковчанка обнаружила, что из ее квартиры пропали 26 тысяч долларов. Женщина обратилась в полицию с заявлением об ограблении. Позже выяснилось, что деньги забрал ее отец. Всю сумму он отдал полицейским. Однако полицейские отдали его дочери лишь 16 тысяч.

Указано, что досудебное расследование начато по факту превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отмечается, что процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве проводит прокуратура Харьковской области.

Напомним, спустя семь лет полиция вновь вернулась в поезда на «Укрзализныце». Сопровождения полицией поездов не было уже семь лет, когда в 2013 году отменили это правило. Тогдашние руководители «Укрзализныци» решили, что нецелесообразно пускать полицию вместе с поездами. Мол, за год на некоторых поездах правоохранители составляют всего несколько протоколов и, по большому счету, это касается курения в тамбуре. Потому полиция прекратила сопровождение поездов.

Ранее портал "Стена" публиковал информацию о том, что в связи с огромным количеством аварий на дорогах, которые ежедневно уносят жизни украинцев, в Верховной Раде принялись выпускать новые законы касательно водителей и поднимать суммы уже установленных штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.