Как известно, потребление шоколада способствует вырабатыванию в организме человека серотонина – гормона счастья. Но далеко не каждый продукт, который позиционируется как шоколад, несет в себе сплошной позитив – употребление некоторых продуктов, которые легко спутать с шоколадом, положительного эффекта для настроения может не принести. Портал ictv дает несколько советов, как не ошибиться с выбором полезной сладости и обеспечить приток в организм гормонов счастья.

Шоколад способствует выработке гормона счастья. Фото: скрин youtube
Шоколад способствует выработке гормона счастья. Фото: скрин youtube

В первую очередь, как и в случае с любым другим продуктом, необходимо обратить внимание на состав – настоящий шоколад всегда имеет в составе какао-масло и тертые какао-бобы. Их наличие в составе шоколада позволит безошибочно определить его подлинность и отличить его от продукта, который только «притворяется» шоколадом – кондитерской плитки. В такой плитке вместо какао-масла используется пальмовый жир – можно быть уверенным в том, что такой продукт прилив счастья обеспечить не сможет.

Вкупе с проверкой состава, стоит убедиться в соответствии продукта национальным стандартам – ДСТУ. В случае, если на упаковке указан ДСТУ 3924-2000 – можно быть уверенным в том, что производитель указал настоящий состав.

Шоколад может быть полезным. Фото: chocolatery.net

Поверхность настоящего шоколада блестящая и ровная, с однородным цветом. В случае неправильного хранения, на плитке может появиться белый налет – однако на вкусовые свойства он не влияет. Соответственно, в случае, если срок годности шоколада еще не истек, его можно употреблять.

Кроме того, настоящий шоколад должен однородно таять, буквально за несколько минут. В то же время, слишком быстрое таяние может свидетельствовать о нарушениях в процессе производства.

Ранее мы рассказывали своим читателям о пользе такого незаменимого продукта, как рыбий жир. Помимо профилактики многих серьезных заболеваний, содержащиеся в нем кислоты, стимулируют работу головного мозга.

Также мы делились информацией от экспертов о сроках хранения мясных изделий. К примеру, приготовленная говядина может храниться в холодильнике не больше 4-х дней, а сырая рыба – не дольше двух дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.