Мошенники придумали новый способ выманивания денег у доверчивых граждан, причем избрали целью самую незащищенную категорию населения – пенсионеров. Преступники приходят к престарелым украинцам и обещают им выплату некой «13-й пенсии». О новом способе «развода» сообщает vesti-ua.

Пожилым гражданам обещают "13-ю пенсию". Фото: скрин "Сегодня"
Пожилым гражданам обещают "13-ю пенсию". Фото: скрин "Сегодня"

Для того, чтобы провернуть аферу и втереться в доверие к пенсионером, мошенники представляются социальными работниками, после чего, рассказывают престарелым гражданам о «новом законе», который гарантирует им получение «13-й пенсии». Действует она, якобы, по аналогии со всем известной 13-й зарплатой, а для ее получения нужно кое-то сделать, рассказал директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.

О своем общении с мошенниками рассказала жительница столицы Татьяна Павленко. Аферисты пообещали ей получение «13-й пенсии» спустя три месяца после оформления документов. Все, что нужно от претендента на получение выплаты – данные банковской карты. Тем не менее, по прошествии положенного срока, «соцработники» не вышли на связь, а оставленный номер телефона постоянно был «вне зоны доступа». Уже позже пенсионерка узнала, что она не единственная в своем районе, кто попался «на удочку». С ее счета мошенники сняли полторы тысячи гривен, пока пенсионерка не заблокировала карту.

По словам эксперта по психологической кибербезопасности Натальи Бугаевой, в случае, если к вам приходят с предложением «13-й пенсии», можно быть уверенным, что это – мошенник. Не рекомендуется общаться с такими «соцработниками», а тем более – сообщать им данные карточки. Кстати, сообщать им нельзя вообще никому, кроме тех, кому вы доверяете, поскольку у всех служб, где такие данные нужны, они есть.

Также мы писали о том, что в компании «Киевстар» предупредили пользователей мобильной связи о том, что получение контроля над вашим номером телефона, дает мошенникам возможность управлять вашим мобильным банкингом и всеми сервисами, к которым привязан номер. Поэтому, нельзя никому сообщать пароль от фирменных приложений для управления номером.

Кроме того, мы делились самыми популярными способами кражи средств с банковских карточек украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.