Стали известны новые схемы кражи денег с банковских карт украинцев. Мошенники в 2019-м украли с карт 362 млн грн, по сообщениям киберполиции Украины. При чем, для того, чтобы у вас "исчезли" деньги достаточно воспользовалась банкоматом.

Банкомат, банковская карта. Фото: скриншот Youtube-видео
Банкомат, банковская карта. Фото: скриншот Youtube-видео
Скриншот: видео YouTube

О новых и старых схемах написал портал "Обозреватель". В публикации сказано, что аферисты пользуются как простыми, так и изощренными методами, чтобы украсть деньги. Один из самых простых способов заключается в том, что к окну выдачи денежных средств в банкомате цепляют клейкую ленту, так называем кэш-треппинг. Это специальная лента, к которой прилипает часть купюр. В одном из украинских банков заявляют, такая лента может за один раз "задержать" до 1500 грн.

Чтобы защитить себя, банки рекомендуют перед камерами банкомата проверять деньги. К счастью, с помощью такой ленты украсть все деньги не получится.

Киберпреступники также используют сримминг, или шимминг. Скимминг размещена в разьем для банковской карты. Она копирует информацию с магнитной ленты, с помощью данных преступники изготавливают поддельную карточку, а пин код узнают, размещая возле банкомата камеры видеонаблюдения.

Еще один способ, которым пользуются мошенники – устанавливают на клавиатуру специальную панель, которая запоминает набранный пин-код. После чего вытягивают карту из кошелька или кармана своей жертвы.

Чтобы заполучить чужие деньги, мошенники пользуются вирусными продромами, которые через сеть интернет запускают в банкоматы.

В столице Киберполицией была раскрыта преступная группа, которая с помощью скриммина и подделки банковских карт украла почти 5 млн грн. у украинцев.

На сайте "Стена" мы сообщали, что мошенники идут на всевозможные ухищрения, чтобы заполучить легких денег, украв их у доверчивых украинцев. В Украине научились воровать деньги при помощи SMS. Это стоит знать тем, кто привязал свой телефонный номер к банковской карточке.

Портал "Стена" сообщал о новых схемах в соцсетях, к которым прибегли мошенники, чтобы облапошить украинцев. Поэтому, пользуясь соцсетями будьте особо внимательны и не попадайтесь на уловки аферистов.