1 апреля в Украине стартует призыв на срочную службу в ВСУ, который продлится до 30 июня. Еще до начала призыва, у граждан успело накопиться огромное количество вопросов по призывным мероприятиям, поэтому сегодня, в ведомстве объявили о начале функционирования «горячей» линии Call-центра Минобороны. Каждый желающий может позвонить туда и задать интересующий его вопрос касательно призыва «Весна – 2020».

В Украине готовится начало призывной кампании. Фото: скрин Факти
В Украине готовится начало призывной кампании. Фото: скрин Факти

Call-центр работает по следующему графику:

  • Понедельник-четверг – с 9.00 до 18.00;
  • Пятница – с 9:00 до 16:45;
  • Суббота и предпраздничные дни – с 9:00 до 15:00.

Всего в рамках предстоящего призыва для прохождения срочной службы планируется призвать 30 тысяч украинцев. В соответствии с законом «О воинской службе», для несения срочной воинской службы в рядах ВСУ могут привлекаться граждане возрастом 18-27 лет. Однако в течение последних лет, призыв осуществлялся только с 20 и по 27 лет.

Нагадуємо, відсьогодні починає функціонувати ☎️ "гаряча" лінія Call-центру Міністерства оборони України щодо призовної...

Posted by Міністерство оборони України on Thursday, March 5, 2020

В начале 2020 года, президент Зеленский отменил соответствующий указ своего предшественника, в связи с чем, отслужить в армии могут и молодые люди 18 и 19 лет. Для того, чтобы сделать процесс возврата к старой системе призыва менее безболезненным, было решено не призывать граждан до 20 лет в течение ближайшего призыва, без их желания. В то же время, по словам бывшего главы Минобороны Андрея Загороднюка, многие молодые люди изъявляли желание поскорее отслужить, чтобы со спокойной душой строить дальнейшую жизнь – поэтому, молодые люди возрастом до 20 лет могут отдать воинский долг стране, после составления соответствующего письменного заявления.

Еще одной темой, которая может вызвать множество вопросов, стала новость о том, что для прохождения срочной службы могут призываться офицеры запаса возрастом до 43-х лет. Многие потенциальные призывники таким вестям не обрадовались, ведь многие шли на военные кафедры как раз с целью законным образом избежать службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.