Весенний призыв в Украине в 2020 году стартует 1 апреля и продлится до 30 июня, сообщает Минобороны. Ведомство планирует призвать для прохождения срочной службы 30 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал цибуля.

Весенний призыв стартует 1 апреля. Фото: скрин Факти
Весенний призыв стартует 1 апреля. Фото: скрин Факти

Как известно, в соответствии с законом «О воинской службе», в Украине для срочной службы в армии призываются граждане 18-27 лет. Тем не менее, в соответствии с указом президента, в течение последних лет призыв осуществлялся только в отношении молодых людей старше 20 лет.

По словам министра обороны Алексея Загороднюка, во время осеннего призыва в 2019 году около 6 тысяч граждан 18-19 лет изъявляли желание отслужить в армии, однако не смогли из-за введенных ограничений. Поэтому, президент Зеленский подписал указ, регулирующий призыв для прохождения срочной службы в армии украинцев 18-19 лет при изъявлении ими соответствующего желания. Для этого молодым людям младше 20 лет необходимо написать заявление, подтверждающее их добровольное желание пройти срочную воинскую службу.

Граждане без высшего образования обязаны служить в течение 18 месяцев, призывники-специалисты и магистры будут служить 12 месяцев. Уклонение от призывных мероприятий наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати, министр обороны Алексей Загороднюк заявил о том, что незаконная практика по отлову призывников на улицах сотрудниками военкоматов будет прекращена.

Информация из телеграм-канала цибуля

Ранее мы писали о том, что в Минобороны не исключают возможность отмены срочной военной службы в будущем, однако в ближайшее время этого не случится. В ведомстве рассказали, что данный процесс будет изучен, для чего будет учтен украинский и зарубежный опыт.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минобороны Алексея Загороднюка, 2020 год будет важнейшим для Украины в вопросе внедрения стандартов НАТО в ВСУ. По словам министра, список данных стандартов насчитывает около 150 позиций.