В последние дни в свете того, что в Черновцах подтвердился первый по стране случай заражения коронавирусом, украинцам в Министерстве здравоохранения дали рекомендации, как уберечься от заражения. Также эту тему не оставили без внимания в Украинской Православной Церкви.

Церковь. Фото: скриншот YouTube
Церковь. Фото: скриншот YouTube

Митрополит Дмитрий Рудюк на своей странице в Facebook рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через причастие.

Он уверил, что традиционное причастие, во время которого верующие пьют вино с одной ложки не станет причиной распространения коронавируса. Митрополит призвал граждан не сеять в обществе панику и не использовать иные методы причастия.

В то же время, священник посоветовал соблюдать все рекомендации Всемирной организации здравоохранения, направленные на укрепление иммунитета и соблюдения правил гигиены.

Тем временем, медики советуют внимательно соблюдать правила гигиены, мыть руки с мылом не менее 20 секунд или обрабатывать антисептическими средствами. Не касаться грязными руками, лица, глаз или носа.

Также в МОЗ советуют укреплять иммунитет и правильно питаться. При готовке еды термически обрабатывать мясные продукты, не кушать сырое мясо, субпродукты или сырые яйца.

ПРО ПРИЧАСТЯ і короновірус! Дорогі брати і сестри! Друзі! Останніми днями поширюється чимало інформації щодо того, як...

Posted by Димитрій Рудюк on Friday, March 6, 2020

Более того, нужно стараться избегать общения с больными на ОРВИ, а если появились симптомы болезни, обращаться к врачу.

Также украинцев призвали не создавать искусственный дефицит медицинских средств, а в особенности масок. Если вы недавно вернулись из стран, где уже зафиксированы случаи заражения, нужно сообщить об этом семейному врачу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что власти Киева решили предпринять предупредительные меры после подтвержденного случая на заболевание коронавирусом. Отменены массовые мероприятия, а в местах большого скопления людей рекомендуется чаще проводить дезинфицирующие меры.

Также "Стена" писала, что в Украине было принято решение закрыть еще одну область на карантин в связи с угрозой распространения коронавируса. Более того, в Мариуполе семья с ребенком вернулись из Италии, после чего девочка заболела. Всех членов семьи госпитализировали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram