В одном из засушливых штатов Австралии наконец-то прошли дожди. Каково же было удивление местных жителей, когда в лужах после дождя они обнаружили рыбу.

В Австралии выпал «рыбный дождь». Фото: скриншот видео
В Австралии выпал «рыбный дождь». Фото: скриншот видео

Как сообщает gismeteo.ua, осадки выпали в пострадавших от засухи районах австралийского штата Квинсленд. Местные жители поселка Йова, что находится в 950 км к западу от Брисбена, обнаружили после осадков рыбу в лужах, которая оказалась распространенным видом пресноводного окуня.

В Австралии выпал «рыбный дождь». Фото: ABC Australia

Отмечается, что рыбины были размером около семи сантиметров. По мнению ученых, "рыбный дождь" не редкое явление для Австралии.

Предположительно, рыба застряла в небольших изолированных водоемах, которые высохли из-за жары. Во время дождя рыбы могут проплывать километры по заполненным водой дорожным колеям.

Кроме того воздушные воронки, возникающие во время шторма, поднимают рыбу в воздух, затем обрушивают ее на землю вместе с дождем. Обычно это случается с небольшими рыбешками.

В случае с явлением в поселке Йова речь идет о "бродячей рыбе", которая перемещается из изолированных водоемов, пользуясь лужами, возникающими во время ливня, считают специалисты.

В Австралии выпал «рыбный дождь». Фото: ABC Australia

Напомним, в последнее время климат во многих странах преподносит странные сюрпризы населению. То слишком тепло в холодное время года, то слишком резко меняются погодные условия. В Соединенных Штатах Америки случилось нечто удивительное: дома стали похожи на замки из мультфильмов про Эльзу из "Холодного сердца".

Ранее портал Стена писал о том, что в Австралии после диких пожаров неожиданно появился град со штормом. В сети появились кадры, на которых видно, что на землю падают большие глыбы льда. Некоторые люди считают это спасением, а не чем-то ужасным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.