В ВОЗ пояснили, как правильно приготовить спиртосодержащий гелевый антисептик. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Профилактика коронавируса, фото: Peterburg2
Профилактика коронавируса, фото: Peterburg2

Коронавирус в Европе и многих других государствах мира вызвал множество фейковых новостей и спекуляций на тему дефицита средств защиты, способных защищать от заражения и распространения COVID-19. Нередко в них сообщается об антисептиках, масках и респираторах.

Вместе с тем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поясняли, что маски не являются гарантированным способом защититься от опасной инфекции.

Так, специалисты подчеркнули, что для здоровых людей они не являются надежной защитой от коронавируса, а вот больным, гражданам с характерными симптомами и медицинским работникам такие маски настоятельно рекомендованы.

Эффективной мерой профилактики названо частое и тщательное мытье рук. Также стоит избегать контактов с людьми, имеющими симптомы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Помимо того, в ВОЗ призвали отказаться от расчета наличными купюрами в пользу бесконтактных способов оплаты, поскольку деньги могут способствовать распространению COVID-19.

Кроме того, на сайте организации был опубликован рецепт спиртосодержащего гелевого антисептика. Такое средство личной гигиены можно приготовить своими силами и в домашних условиях.

Стоит отметить, что спиртосодержащие антисептики считаются более эффективным средством для уничтожения микробов, чем мыло.

Чтобы приготовить 1 литр геля, нужно использовать 833,3 миллилитра этилового спирта, 41,7 миллилитра перекиси водорода и 14,5 миллилитра глицерина.

Данные ингредиенты следует растворить с добавлением нужного количества кипяченой либо дистиллированной воды, после чего хранить в герметичной емкости.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Сети обсуждают, как для президента России Владимира Путина во время частной экскурсии по Музею искусств в Вене был установлен перед входом в здание личный туалет.

Также «Стена» сообщала, что по слухам, новый руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак собирается изменить общественное мнение по поводу отношения к России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.