В Николаевской области машину должника, некоторое время не оплачивавшего коммунальные услуги, показательно продали на аукционе, погасив, таким образом, задолженность.

В Украине продают имущество задолжавших предприятиям-поставщикам услуг ЖКХ. Фото: скриншот YouTube
В Украине продают имущество задолжавших предприятиям-поставщикам услуг ЖКХ. Фото: скриншот YouTube

Мужчину, чьи долги перед предприятием, поставляющим коммунальные услуги, превысили 15 тысяч гривен, лишили автомобиля в установленном законом порядке. Позже арестованное авто было продано на электронной площадке OpenMarket государственного предприятия СЕТАМ, долги погашены, а остаток денег возвращен бывшему должнику. В СЕТАМ считают этот случай показательным и предупреждают должников о том, что так поступать будут с каждым, накопившим задолженность по оплате услуг ЖКХ, сообщает UBR.

В частности, в данной конкретной ситуации речь шла о сумме, которую должник не выплатил предприятию-поставшику услуг теплоснабжения - "Николаевоблтеплоэнерго". В результате его автомобиль, Mаzda 3, 2007 года выпуска, был описан исполнительной службой и продан на 51% дороже изначальной стоимости, за 108 795,5 гривны.

Арест имущества за долги
Арест имущества за долги

После того, как из этой суммы вычли сумму долга - 15 тысяч гривен - остаток вырученных средств был возвращен должнику.

"Накапливаете долги по коммунальным услугам – будьте готовы, что ваше имущество может быть арестовано и продано на OpenMarket", - заявил и. о. гендиректора СЕТАМ Николай Писанчин.

Он также призвал украинцев своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги для того, чтобы избежать вполне вероятных проблем с исполнительной службой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за образовавшейся в госбюджете дыры, украинские получатели субсидий, льгот и других соцвыплат только за два первых месяца 2020 года недополучили от государства свыше двух десятков миллиардов гривен.

Также ранее сообщалось о том, что с 2007 года Пенсионный фонд Украины задолжал государственной казне 49,2 миллиарда гривен.