Запорожский автозавод выпустит несколько вариантов российских автомобилей Lada.

Как известно, ЗАЗ принадлежит корпорации "Укравто". Пресс-секретарь этой корпорации Дмитрий Скляренко сообщил, что на сегодняшний день еще не подписан договор с Renault о выпуске в Запорожье легковых автомашин, передает портал UBR. Французский автогигант с конца 2019 года проводит на ЗАЗе всесторонний аудит, в рамках которого и происходит выпуск автомашин бренда Lada. В дальнейшем они поступят на продажу к дилерам.

Отмечается, что пока речь идет лишь о тестовом производстве в рамках аудита, проводимого компанией Renault.

Лада Нива
Лада Нива

"Но, как и ранее, каких-либо финальных договоренностей, которые бы позволили бы сказать о запуске производства, пока нет", - сообщил Скляренко.

В Украине в данный момент продается как минимум 3 модели Lada, собранные в Запорожье. Это универсал Largus, кроссовер XRay и Vesta.

Универсал Lada Largus, собранный в Украине, стоит от 307 440 гривен, кроссовер Lada XRay — от 285 480 гривен, а Lada Vesta — от 281 820 гривен. Стоимость указана за базовую комплектацию. Более продвинутые версии, разумеется, стоят дороже.

Если руководство Renault будет удовлетворено итогами аудита на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), то, по всей видимости, они захотят подписать договор о сотрудничестве. Отмечается, что для автопрома Украины это будет большим шагом вперед.

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки. К примеру, в новинке Mercedes будут установлены кресла с функцией массажа и совершенный климат-контроль.

Также портал Стена сообщал, что в сети продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальнейшем состоянии. Жигули с 1972 года за тридцать восемь лет эксплуатации преодолел всего лишь 1044 километров. Уникальный автомобиль года в оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 78 .с. и 106 Нм крутящего момента. У автомобиля пятиступенчатая механическая коробка передач, а также 15-дюймовые легкосплавные диски.