IT-специалисты стали чаще выбирать удаленную работу. По данным крупнейшего украинского сообщества разработчиков DOU, за четыре года часть тех, кто выбирает работу удаленно увеличилась в два раза.

IT-специалист. Фото: скриншот YouTube
IT-специалист. Фото: скриншот YouTube

О том, что работа удаленно все более популярна в Украине написал сайт "UBR". В публикации отмечают, что анализ данных по удаленке среди украинских IT-специалистов набирает обороты.

Фото: скриншот UBR
Фото: скриншот UBR

В последние годы заметно увеличилось количество вакансий о поиске удаленных сотрудников.

Фото: скриншот UBR
Фото: скриншот UBR

Сообщается, что чем больше опыт, тем больше предложений с возможностью ремоута. Больше всего таких вакансий для людей с опытом от 5 лет — 12% во втором полугодии 2019 года.

Фото: скриншот UBR
Фото: скриншот UBR

Зарплаты стоит сказать, у тех, кто работе=ает в офисе и тех, кто работает удаленно даже выше, чем у офисных работников. Но это касается только опытных профессионалов.

Фото: скриншот UBR
Фото: скриншот UBR

Ранее мы писали, что выяснилось, что для того, чтобы удержать ценного сотрудника на должности 70% работодателей готовы поднять ему заработную плату, а 69% предложат премии в качестве дополнительного бонуса. 20 процентов работодателей предложат в качестве вознаграждения различные курсы для повышения квалификации.

Доля IT специалистов работающих удаленно. Фото: скриншот UBR
Доля IT специалистов работающих удаленно. Фото: скриншот UBR

Cогласно исследованию, которое провела фриланс-платформа Freelancehunt, за 2019 год их ставка выросла на семнадцать процентов. Средняя сумма оклада различных специалистов, которые работают в режиме удаленной работы, составляет шестнадцать тысяч гривен.

На сайте "Стена" мы сообщали, что теперь легче найти работу в Германии можно будет представителям рабочих специальностей. Ранее в большей мере предпочтение отдавали выпускникам вузов. Отныне работодатели будут руководствоваться квалификацией - это может быть диплом об окончании вуза или профильное обучение не менее два года. Решение о том соответствует ли квалификация немецким стандартам принимает профильное ведомство.

Портал "Стена" ранее писал, что в Украине повысилась зарплата работников, которые работают в режиме фриланс. Каждый второй фрилансер зарабатывает $300 до $500. Больше всего получают веб-програмисты, средняя их зарплата составляет 23,3 тысячи гривны. На втором месте разработчики мобильных приложений, их они в среднем получают двадцать две тысячи. На третьем месте специалисты по маркетингу и продвижению с окладом в 20,3 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram