Германия изменила закон касательно трудовых мигрантов не из Европейского союза. Как это отобразится на украиницах?

заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube

Как пишут Факты, теперь легче найти работу в Германии можно будет представителям рабочих специальностей. Ранее в большей мере предпочтение отдавали выпускникам вузов.

Отныне работодатели будут руководствоваться квалификацией - это может быть димлом об окончании вуза или профильное обучение не менее два года. Решение о том соответствует ли квалификация немецким стандартам принимает профильное ведомство. В случае несоответствия квалификации и если у работника недостаточно опыта можно будет получить визу от полутора до двух лет для того, чтобы повысить уровень квалификации.

Необходимо предложение о работе или уже заключенный контракт с немецким работодателем. Деятельность должна соответствовать полученным знаниям. Также, согласно новому закону, разрешение на подсобную работу без специальной подготовки и квалификации не предусматривается.

Тем, кто имеет квалификацию, признанную в Германии, и знает немецкий на уровне В1 можно будет проживать в Германии без трудового договора полгода. Это время необходимое для поиска работы. Ранее такую возможность предоставляли только специалистам с высшим образованием.

работа в Европе, фото Политека

Хорошие новости для тех, кто планирует остаться в Германии надолго. Те, у кого есть конкретное предложение о работе, смогут получить четырехлетнюю визу. Или тот срок, который указан в трудовом договоре. Если человек проработал больше четырех лет у него появляется возможность оформить вид на жительство. Если окончить немецкий вуз или получить профильное образование и проработать не менее двух лет вид на жительство можно получить сразу после этого.

Также мы писали, что согласно пенсионной реформы, которую постепенно реализует правительство Украины, в следующем году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те украинцы, у кого рабочий стаж насчитывает 28 лет.

Ранее Стена писала, что в Украине повысилась зарплата работников, которые работают в режиме фриланса. Каждый второй фрилансер зарабатывает $300 до $500. Cогласно исследованию, которое провела фриланс-платформа Freelancehunt, за 2019 год их поалат выросла на семнадцать процентов. Средняя сумма оклада различных специалистов, которые работают в режиме удаленной работы, составляет шестнадцтаь тысяч гривен.