При нынешнем ритме жизни многие жители планеты наверняка испытывают проблемы со сном. Но медики провели масштабное исследование и выяснили, чем может грозить человеку дневная сонливость.

Дневная сонливость. Фото: скриншот YouTube
Дневная сонливость. Фото: скриншот YouTube

Это явление изучили специалисты из Стэндфордского Университета, в котором приняли участие 10930 человек, пишет newsyou.info.

Особенно ученых интересовало, чем грозит дневная сонливость людям пожилого возраста. Именно они приняли участие в исследовании. Результаты показали, что такое на первый взгляд явление может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Гиперсомния, а именно так называется дневная сонливость по-научному, может быть симптомом таких заболеваний, как диабет, рак и гипертония.

При этом, у пациентов даже после семи часов сна и более отмечалась дневная сонливость.

Сообщается, что ученые опрашивали добровольцев в два этапа с интервалом в три года. По результатам первого опроса у 23% людей старше 65 лет отмечались признаки гиперсомнии.

При повторном опросе уже 24% опрошенных пожаловались на такие симптомы. При этом, 41% из них признался, что сонливость была хронической проблемой.

Ученые пришли к выводу, что у тех порошенных, которые при перовом общении жаловались на сонливость спустя три года риск развития диабета и гипертонии увеличился в 2,3 раза в сравнении с теми, кто не жаловался вначале на это явление. Также у этой группы в два раза повышался риск развития рака.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Черновцах после официально подтвержденного первого случая заражения на коронавирус местные жители стали штурмовать аптеки и скупать медицинские маски. Но во Всемирной организации здравоохранения сделали шокирующее заявление. Оказалось, что маски не уберегут от инфицирования. Как же теперь защитить себя от смертельного вируса?

Также "Стена" писала, что нередко у людей, которые правильно питаются и считаю, что всякие болезни им не страшны возникают проблемы с почками. Потом они удивляются, откуда взялись проблемы, если человек правильно питался и берег себя. Оказалось, что полезные на первый взгляд продукты, которые большинство ежедневно употребляют в еду могут спровоцировать камни в почках.

Подпишитесь на наш канал в Telegram