Множество современных мошенников проворачивают свои аферы с помощью мобильных телефонов и сети Интернет, однако сохранилось немало и таких злоумышленников, которые действуют по старинке. Их жертвами чаще всего становятся пенсионеры - недавно в Киеве историей о мифической "тринадцатой пенсии" обманули доверчивую пожилую женщину.

Пожилых украинцев мошенники обманывают мифической "тринадцатой пенсией". Фото: скриншот YouTube
Пожилых украинцев мошенники обманывают мифической "тринадцатой пенсией". Фото: скриншот YouTube

В Киеве злоумышленники, сочинив байку о никогда не существовавшей "тринадцатой пенсии" и представившись соцработниками, уговорили "оформить" такую выплату пожилую женщину. В результате киевлянка лишилась полутора тысяч гривен прежде, чем успела заподозрить неладное, сообщает Сегодня.

Для того, чтобы оформить "тринадцатую пенсию", которую якобы гарантирует пожилым украинцам недавно принятый парламентом закон, мошенники потребовали у доверчивой пенсионерки данные ее банковской карты. Получение выплаты они пообещали уже через три месяца, оставив женщине для обратной связи контактный номер телефона. Впрочем, номер этот, конечно же, оказался недействительным, а с пенсионной карты пенсионерки тем временем "испарились" 1500 гривен. Только лишившись этой суммы, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в банк с просьбой заблокировать ее карту.

Внимание! мошенники
Внимание! мошенники
iPhones.ru

"Если, кто-нибудь приходит к вам и предлагает "13-ю пенсию", знайте – это мошенник. С таким человеком ни в коем случае нельзя разговаривать, и конечно же, ни под каким видом нельзя сообщать свои персональные данные, а именно – не говорите, когда была выпущена карта, когда заканчивается ее срок, не говорите какие-либо коды", – предостерегает украинцев эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правоохранители разоблачили преступную схему, с помощью которой мошенники узнавали у граждан их персональную информацию и оформляли на них онлайн-кредиты.

Также ранее сообщалось о том, что в Нацбанке раскрыли преступную схему, с помощью которой мошенники воровали деньги с банковских карт украинцев.